ГАИ Мозырского района проводит профилактическую акцию

201

С 2 по 12 октября 2020 года на территории Мозырского района проводится республиканская профилактическая акция под девизом «Пешеход!»

В январе-августе 2020 г. в целом по республике возросло количество ДТП с участием пешеходов и погибших в них людей. При этом отмечается рост количества ДТП, погибших и раненных в них пешеходов в темное время суток. 77,9 % (88 из 113) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток.


В связи с этим напоминаем, что пешеходам запрещается:

-переходить проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения;
-ходить по дороге, обозначенной дорожным знаком 5.1. «Автомагистраль», за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха;
-выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части.

Осенью день быстро уменьшается, наступают сумерки и ночь, к темному времени суток прибавляются дожди и туман, которые ухудшают видимость на дороге и создают опасность для всех участников дорожного движения. Водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист, гужевая повозка или оставленное без габаритов транспортное средство.

Чтобы стать заметными в темноте, велосипедистам, пешеходам и возчикам гужевого транспорта необходимо использовать жилеты повышенной видимости, браслеты мгновенной фиксации, повязки, значки из световозвращающих элементов.

Для водителя автомобиля человек в темной одежде заметен на расстоянии 25-30 м при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 м. При дальнем свете фар катафоты, бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 м. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

ПОМНИТЕ: соблюдение Правил дорожного движения – это элемент общей культуры человека. Будьте вежливы по отношению к другим участникам движения.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Если вы стали очевидцем того, как пешеходы нарушают Правила дорожного движения (в темное время суток вдоль дороги движутся без световозвращающих элементов, вблизи или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, велосипедист, или имеются сведения о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), выполните свой долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102!

Дмитрий Деркач,
старший инспектор ДПС
отдела ГАИ МОБ ОВД
Мозырского райисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: