Сдаешь в наём? Сначала – договор

115

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району напоминает физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест».

Физическим лицам, планирующим сдавать на долгосрочный период жилые (нежилые) помещения внаем (аренду) другим физическим лицам необходимо произвести следующие действия:

1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).
2. Зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда.
3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Подоходный налог уплачивается в фиксированных суммах, ставка налога зависит от населенного пункта, в котором находятся указанные помещения.

От уплаты налога освобождаются физические лица, получающие доходы от сдачи в наем жилых помещений молодым специалистам, при представлении необходимых документов (копии направления на работу, диплома).

Справки по телефонам: 21-02-94, 21-02-96; 21-02-97.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: