Есть такая профессия – Родину освещать! Сегодня свой профессиональный праздник отмечают энергетики Беларуси

658

День энергетика – это праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» не просто слова, а долг, профессия, судьба.

В канун этого дня мы побывали на различных объектах филиала «Мозырские электрические сети» (далее – МЭС), чтобы изнутри посмотреть на работу энергетиков, которые в будни и праздники, в любую пору года трудятся ради обеспечения Полесского региона электроэнергией.

Из первых уст

Директор филиала «Мозырские электрические сети» Игорь СИРОТИН:

– Дорогие друзья, коллеги, ветераны!

Наш праздник – это возможность подвести итоги сделанного за год, оценить достигнутые результаты и поставить цели и задачи на будущее.

Я искренне благодарю коллектив за стойкость, упорство, профессионализм. Особые слова признательности я адресую нашим ветеранам за преданность делу, заложенную в трудовые традиции, что лежит в основе фундамента для дальнейшего развития филиала последующими поколениями энергетиков.

Всему коллективу Мозырских электросетей желаю дальнейших производственных достижений, успешной реализации масштабных проектов, надежной и безаварийной работы.

Пусть в наступающем году у нас будут веские поводы для гордости, высокие результаты в работе, новые начинания и яркие победы. Примите самые искренние пожелания здоровья, благополучия и неиссякаемой жизненной энергии! С праздником!

О производственной деятельности

По словам руководства филиала, несмотря на то, что год для коллектива МЭС выдался весьма сложным, энергетики достойно справились со всеми поставленными задачами и испытаниями, преподнесенными жизнью.

Для достижения заданных целей работа филиала направлялась на повышение надежности электроснабжения потребителей и реализацию планов по капитальным ремонтам, реконструкции электрических сетей и подстанций. Несмотря ни на что, удалось выполнить планы и объемы капитальных ремонтов, а также реконструкции сетей. Так, капитальные ремонты прошли более 1260 км воздушных линий электропередач, произведены капремонты 8 подстанций 35-110 кВ и 324 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

В районах электрических сетей продолжались работы на воздушных линиях 0,4-10 кВ по замене провода на изолированный. Была выполнена реконструкция воздушных линий 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (ВЛИ) в объеме 56,7 км. На воздушных линиях 10 кВ проведена реконструкция с применением проводов, покрытых защитной изолирующей оболочкой (ВЛП) в объеме 48,7 км.

К слову, применение линий с изолированным проводом позволяет существенно повысить надежность электроснабжения потребителей, поэтому работа в данном направлении будет продолжаться и в перспективе до полной замены всех линий 0,4-10 кВ на линии с изолированным проводом.

В связи с тем, что в условиях Полесья значительная часть воздушных линий электропередач (ВЛ) проходит по лесным массивам, для поддержания надежности работы ВЛ на должном уровне в филиале ежегодно проводятся работы по чистке просек воздушных линий электропередач, проходящих по лесным массивам. В текущем году чистка просек ВЛ 10-330 кВ была выполнена в объеме более 743 га.

Вместе с ходом выполнения капитальных ремонтов и реконструкции сетей 0,4-10 кВ, на подстанциях 35-110 кВ выполнялись работы по замене морально и физически устаревшего оборудования. В числе объектов – реконструкция ПС-35 кВ «Букча» с заменой оборудования, что позволило повысить безотказность работы подстанции и надежность электроснабжения потребителей. Также закончены работы по реконструкции ВЛ-35 кВ Ельск–Рудня, в ходе которых выполнен перевод воздушной линии 35 кВ с неизолированным проводом на линию с покрытыми проводами (ВЛП-35 кВ), произведена реконструкция распределительной подстанции (РП) № 10, расположенной по ул. Котловца
(г. Мозырь) и отходящих от него КЛ-10 кВ.  Такие же работы будут продолжены и в перспективе.

О делах и людях

За всеми выше перечисленными цифрами, километрами и гектарами изо дня в день стоят люди, чьим самоотверженным трудом достигнуты важные показатели, на мастерстве и профессионализме которых держится белорусская энергетика. По сути, у каждого в эту отрасль свой путь, но всех объединяет одно – увлеченность и любовь к однажды избранному делу.

Д. В. Любчик, Е. А. Вислоух, В. В. Русецкий, С. И. Ситник

К примеру, водитель автомобиля Мозырского сельского РЭС Николай Дикан, которого мы застали перед выездом на объект, в канун Дня энергетика удостоен награды ГПО «Белэнерго» – «Ветеран белорусской энергосистемы». В коллективе МЭС Николай Иванович трудится более 30 лет. За это время в его руках технический ресурс выработали два автомобиля, а на третьем он трудится и сегодня. Признается, что на каждую смену заступает с удовольствием. В коллективе пользуется авторитетом, является опытным наставником для молодежи. Признается, что и не заметил, как много страниц в его биографии заняла энергетика…

Н. И. Дикан.

Затем мы направляемся в Моисеевку. Там, как пояснил главный инженер Мозырского сельского РЭС Иван Рогожкин, бригада производила замену силового трансформатора, необходимого для обеспечения электроэнергией потребителей данного населенного пункта. Суть этой работы заключается в своевременности, а не тогда, когда оборудование выйдет из строя…

А на следующем объекте бригада Мозырского городского РЭС занималась ремонтом трансформатора Т2, также необходимого для бесперебойного электроснабжения потребителей города. Как отметил мастер Сергей Николайчук, все члены его бригады являются опытными специалистами, профессионалами своего дела, во главе угла которого – ответственность.

В. В. Жевняк, Л. М. Пискун, С. Т. Николайчук, С. В. Яковлев, В. И. Петрович.

Сам же он выпускник Белорусского государственного аграрно-технического университета (БГАТУ, факультет «Электрификация сельского хозяйства»), говорит, что в выборе профессии не ошибся. Хотя в коллективе филиала трудится уже более 5 лет, уверен, что практика – лучший экзаменатор!

Большой объем работы предстояло выполнить в этот день еще одной бригаде городского РЭС в микрорайоне Заречный.

Здесь, как пояснил мастер Александр Денисов, бригаде необходимо было заменить одностоечную деревянную опору на железобетонную с помощью механизмов, а также произвести замену неизолированного провода на изолированный. А. А. Денисов – также выпускник БГАТУ (трудовой стаж в отрасли – около 10 лет). Работников характеризует как ответственных специалистов, где каждый знает свое дело. При этом мастер отмечает, что молодежи есть у кого поучиться, ибо профессионалами в одночасье не становятся.

Е. О. Бегляк, А. А. Денисов, А. Н. Кузьменко.

Вернувшись на базу филиала, мы заглянули в цех по ремонту оборудования, где под непосредственным руководством старшего мастера Андрея Красикова выполняются важные разноплановые работы. Как пояснил Андрей Геннадьевич (в энергосистеме – порядка 20 лет), здесь выполняется ремонт различного оборудования для РЭСов всего региона. Каждый из специалистов старается выполнить поставленную задачу на «отлично», ибо понимает, что от его профессионализма зависит безопасность производства, а также безаварийная работа и жизни людей.

Н. В. Колоцей и А. Г. Красиков.
Н. Ю. Шунаева

Именно эта главная задача – сохранение жизни и здоровья человека – возложена на начальника службы надежности, охраны труда, пожарной, промышленной и радиационной безопасности Наталью Шунаеву.

В беседе она подчеркивает, что эти аспекты являются приоритетными в трудовой политике филиала наряду с выполнением важных производственных задач. Прежде всего обеспечивается безопасность работников, соблюдаются правила охраны труда, ибо электрический ток ошибок не прощает…

Если говорить о диспетчерской ОДС, где на смене в этот день оказался Дмитрий Лещенко (стаж в отрасли –19 лет), то она является своего рода информационным центром, где именно диспетчеры – первые, кто узнает о какой-то аварии или неполадке. Диспетчеры – это грамотные специалисты с высшим профильным образованием, хорошо знающие район, технологию выполнения работ, состав бригад, а главное – умеющие быстро ориентироваться в сложившейся обстановке и принимать правильное решение.

Д. А. Лещенко.

По труду почет и слава

Многие из работников филиала в канун профессионального праздника представлены к наградам различного уровня.

В. А. Бурмич.

Так, Почетной грамотой Министерства энергетики Республики Беларусь награждена начальник службы надежности, охраны труда, пожарной, промышленной и радиационной безопасности Н. Ю. Шунаева.

Почетное звание ГПО «Белэнерго» «Ветеран Белорусской энергосистемы» присвоено водителю автомобиля Н. И. Дикану и старшему мастеру службы механизации и транспорта В. А. Барановскому.

Почетной грамотой РУП «Гомельэнерго» награждены диспетчер городского РЭС В. П. Бутлов, электромонтеры А. В. Гловко, А. Д. Кривоносов и Д. М. Яцухно, старший мастер А. В. Евдоченко и другие специалисты.

Еще ряд работников награждены Почетными грамотами филиала «Мозырские электрические сети». В их числе – электромонтер оперативно-выездной бригады Мозырского городского РЭС А. О. Аристов, инженер службы распределительных сетей Н. Н. Григоренко и многие другие.

Наталья КОНОПЛИЧ,
фото автора.

УНП 400069497.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: