Как защитить свою дачу от воров

105

Особенно часто кражи из частных домов происходят зимой или поздней осенью, когда дачники оставляют свои участки без присмотра до самой весны. Вот тогда-то, в марте-апреле, с открытием нового дачного сезона в милицию начинают поступать бесконечное множество сообщений о кражах, которые, возможно, были совершены еще в начале зимы или в конце осени, и, конечно, раскрыть такое преступление, является задачей непростой даже для самого опытного следователя. Как утверждают милиционеры, нередко именно жертвы имущественных преступлений являются виновниками случившегося.

Владельцы дачных домов пренебрегают элементарными правилами, позволяющими обезопасить свою недвижимость, оставленную на зимовку без присмотра. А иной раз и вовсе провоцируют воров на совершение незаконного поступка: по забывчивости оставляют открытыми окна, двери сараев или хранят на участке ценные, дорогие вещи.

Кто и что воруют из наших дач?

Как показывает практика, воруют из частных домов разные категории граждан, но, безусловно, большая часть этих преступников является людьми, ведущими асоциальный образ жизни, страдающими от алкогольной или наркотической зависимости. Зачастую это безработные жители из соседних деревень, которым необходимо срочно найти деньги для удовлетворения личных нужд. Нередко ворами становятся приезжие граждане, которые подрабатывают в дачных поселках строителями и разнорабочими. Бывает даже такое, что человека грабят рабочие, которых он же и нанял.

Чаще всего предметами кражи из частных домов являются бытовые и электрические приборы: телевизоры, чайники, триммеры для травы, шуруповерты, дрели и многое другое, что можно выгодно продать на соседней стройке или на рынке. Воруют даже железные, медные и чугунные предметы, которые затем сдаются в специализированных пунктах приема.
Реже пропадает садовый инвентарь, посуда. Но если в дачный дом пробрался человек без определенного места жительства, то с собой он унесет и одежду, и продукты питания, и макулатуру, и лекарства – вообще все, что может пригодиться ему. Вот это «сюрприз» будет ожидать ничего не подозревающего владельца по возвращении домой.

При этом, по словам милиционеров, чаще всего в дом воры проникают через оконные проемы, нежели двери. Но бывают такие преступники, которым не под силу и этот вид проникновения, тогда они довольствуются лишь тем, что смогут найти на участке или взламывают сараи, в которых нередко хозяева хранят ценные, дорогие вещи, к примеру, велосипеды, газонокосилки и многое другое.

Обезопасить дачу – легко.

Несмотря на то, что кражи из частных домов действительно самый популярный вид преступлений, не нужно думать, что предотвратить их невозможно. Исходя из нашего опыта, позвольте дать вам некоторые простые рекомендации по безопасности для владельцев участков. Конечно, и эта задача, в первую очередь, самих дачников, которые, прежде чем уехать в город, должны предпринять все возможные меры для того, чтобы обезопасить свой участок и дом. Каждый владелец дома должен понимать, что все самое ценное, дорогое не следует оставлять в дачном доме, а тем более в хозяйственном блоке.

Безусловно, следует подключить дома к охранной сигнализации. При срабатывании сигнализации на ваш объект незамедлительно выезжает группа задержания, которая задерживает преступников на месте кражи или по горячим следам.

Другие рекомендации дачникам

Если это село, дачный поселок, садовое товарищество и т. д., то хорошей защитой от краж станет нанятый сторож. Как правило, в охраняемых садоводческих и дачных товариществах краж происходит в разы меньше, также дачнику может помочь установленная где-то на чердаке сигнализация-ревун. Она не передает сигнал на охранный пульт, но своим звуком часто отпугивает воров.

Подытожим. Мы рекомендуем следующее:

1. При отъезде обязательно запирать все двери и окна.

2. Ценное имущество хранить в закрытых помещениях, денежные средства, украшения и т. д. хранить исключительно в сейфах, надежно прикрученных к полу и/или капитальной стене дома.

3. Оборудовать помещение охранной сигнализацией.

Леонид Баланчук,
заместитель начальника Мозырского РОВД.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: