Мозырское подразделение МЧС информирует

304

С 2 по 8 января на территории г. Мозыря и района зарегистрирован 1 пожар. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 1 огненное происшествие. В Беларуси зарегистрировано 128 пожаров, жертвами огня стали 23 человека. Еще 34 человека были спасены работниками МЧС при ликвидации происшествий.


Оказание помощи населению

В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 2 раза выезжали на оказание помощи населению и организациям. В одном случае проводились работы по сбору разлитой ртути из бытового термометра, во втором случае помощь спасателей понадобилась для вскрытия двери.
Из-за неосторожности при обращении с огнем мозырянин получил ожоги

8 января в 10.20 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о возгорании в одном из домов на ул. Молодежной г. Мозыря. К моменту прибытия огнеборцев на место происшествия из-под кровли деревянного строения шел дым. Хозяин дома, который смог выбраться на улицу до приезда спасателей, был госпитализирован в больницу с ожогами I и II степени. Одна из рассматриваемых причин возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Неутешительная статистика

Первая январская неделя оказалась для спасателей Беларуси сложнее аналогичного периода прошлого года: в республике зарегистрировано 128 пожаров, на которых погибли 23 человека. И если рост огненных происшествий достиг уровня 20 %, то количество жертв увеличилось практически вдвое. Как и прежде, основными причинами возгораний остаются неосторожность при обращении с огнем, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Для того, чтобы предупредить пожар в своем доме, необходимо позаботиться об исправности электроприборов и печного отопления, не оставлять вышеуказанное оборудование без присмотра, и самое главное – соблюдать максимальную осторожность при курении.

Рейды на водоемах будут продолжены

Спасатели МЧС, ОСВОД, а также представители других надзорных ведомств продолжат проведение рейдов на водоемах Мозырского района. Профилактические мероприятия направлены на предотвращение чрезвычайных происшествий на реках и озерах, а также информирование населения об опасности нахождения на водоемах в зимний период. Всего же с начала года рейдовыми группами проведено около 3 запланированных выездов как в черте города, так и на территории района, проинструктированы 77 человек, вынесено также 20 предупреждений. Вблизи опасных мест дополнительно выставлено 10 предупреждающих знаков.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: