Поскользнулся. Упал. Перелом…Что гололед принес в Мозырь

129

11 декабря в этом году отметилось неприятным погодным явлением: улицы многих городов превратились в настоящий каток. Повсеместная гололедица воцарилась и в Мозыре, доставив горожанам немало хлопот. Прибавил такой «подарок» природы забот и медицинским работникам. За несколько дней в приемное отделение Мозырской городской больницы с гололедными травмами обратились 32 человека.

По информации Мозырской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, только в пятницу к ним поступило 20 вызовов, связанных с травмами во время гололеда.

Аварии

В пятницу дворы, тротуары и дороги превратились в большой каток. По информации ОГАИ Мозырского РОВД, за ночь и утро 11 декабря в городе и районе было зафиксировано 20 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, в них обошлось без пострадавших.

Однако 13 декабря в ночное время в Мозыре на ул. Советской произошло ДТП, в котором пострадали люди. Водитель легкового автомобиля «Пежо» не справился с управлением и наехал на бордюрный камень островка безопасности, а затем на бетонный парапет. Работниками МЧС при помощи гидравлического инструмента водитель и пассажир легкового автомобиля деблокированы и переданы работникам скорой медицинской помощи. Оба с различными травмами госпитализированы. Как оказалось, водитель данного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения.

Нынешняя зима – это не только снег и гололедица, но и густой туман, который образуется из-за разности температур. В это время водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными на дороге. Однако не все следуют этим правилам. Так, 9 декабря примерно в 18.00 79-летний водитель, управляя автомобилем «Сеат» и двигаясь по
ул. Гагарина в направлении ул. Мира г. Мозыря, не предоставил преимущество и совершил наезд на двух детей: девочку и мальчика 7 и 14 лет соответственно, которые переходили проезжую части по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. В результате ДТП оба несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Водителям необходимо понимать, что, управляя средством повышенной опасности, необходимо соблюдать максимальную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, учреждений образования и пешеходных переходов, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части детей!

Кроме того, нужно правильно выбирать скоростной режим движения для того, чтобы в случае необходимости иметь возможность остановить свое транспортное средство. И помните: вы обязаны уступать дорогу пешеходам, которые пересекают проезжую часть по регулируемому или нерегулируемому пешеходным переходам.

Взрослым участникам дорожного движения необходимо подавать положительный пример своим детям, а также постоянно проводить с ними беседы на эту тему. Соблюдайте правила дорожного движения и берегите себя!

Транспорт

Немало хлопот и проблем гололедица доставила работникам транспортной отрасли. Как пояснил начальник отдела технического контроля (далее – ОТК) Автобусного парка № 2 филиала ОАО «Гомельоблавтотранс» Алексей Авраменко, специалисты всех служб предприятия работали уже с 4 часов утра, а техпомощь несла вахту в круглосуточном режиме. В наиболее проблемные места, где возникали особые трудности с подъемом, разворотом автобусов, подвозились дополнительные бригады рабочих, которые рассыпали песочно-соляную смесь. Благодаря тесному взаимодействию с работниками КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», к 8-9 часам утра движение городского транспорта функционировало в штатном режиме.

К слову, начальник ОТК напомнил, что в расписании автобусов допустимо прибытие на остановочный пункт с интервалом в минус 3-5 минут, а с учетом сложных неблагоприятных погодных условий время «форс-мажора» может значительно увеличиться. Усилия транспортников направлены на обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Александра КИРИНСКАЯ,
Сергей БОРОВИК,
Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: