Танцевать не умом, а чувствами… Под таким девизом творят и живут танцоры Мозырского театра танца «ALEXIS»

434

Артистов театра, а также воспитанников танцевальной студии сегодня знают не только в Мозыре, но и далеко за его пределами. Все благодаря упорному труду и искренней любви к своему делу. Правда, у такой популярности есть еще один маленький секрет: чтобы добиться успеха в танцевальном искусстве, им нужно не просто заниматься, а жить.

Юнона Метлушко.

«Я, наверное, уже родился танцуя, – рассказывает о начале творческого пути руководитель театра танца Александр Зенченко. – А первыми моими зрителями были бабушки, сидящие у подъездов».

Срывая овации у соседей, юный танцор понял, что хочет большего: «Всегда с удовольствием смотрел на свою танцующую маму. Ей в свое время не удалось поступить в профильное учебное заведение, и я твердо решил, что продолжу ее путь». От рождения идеи развивать в Мозыре современные танцевальные направления до создания собственного бренда прошел не один год: сначала ради мечты Александр Сергеевич поступил в Минский государственный колледж искусств, а затем и в университет культуры и искусств. Когда бывший студент вернулся в родной город, закипела настоящая работа по покорению танцевального олимпа. К слову, очень успешная, ведь сегодня начатое Александром Зенченко 22 года назад дело активно развивается.

К тому же талантливый руководитель может похвастать не менее талантливыми преемниками, которые уже сами не один год дают уроки танцев подрастающему поколению.

В силу того что в Мозыре нет учебных учреждений, готовящих педагогов-хореографов, большинство сегодняшних коллег нашего собеседника вышли из-под его крыла, впитав авторскую методику преподавания, особый формат. «Когда наблюдаешь за своими детьми (так руководитель называет воспитанников) с 6-летнего возраста, видишь, у кого горят глаза, кто может в будущем продолжить это дело». Наметанный глаз танцевального профи всегда примечает будущих наставников. При этом молодые коллеги, по словам Александра Сергеевича, его особая гордость, ведь всегда приятно работать бок о бок с единомышленниками.

От поколения к поколению

Кстати, преемники руководителя театра танца, глядя на пример своего наставника, готовы также всецело отдать себя танцевальному миру. Вместе с тем их воспитанники тоже души не чают в своих учителях.

Лада Куземко – одна из учениц Александра Зенченко, а сегодня успешный педагог в танцевальной сфере.

Девушка говорит, что для нее танцы – это шанс быть собой, возможность справиться со всеми жизненными неурядицами и главная отдушина. Танцует Лада всю жизнь, а впервые соприкоснуться с миром пластичных движений ей довелось еще 2006 году в студии восточного танца. Именно там юная танцовщица впервые поверила в свои силы. Дальше – больше. «В 2013 году я впервые пришла в «ALEXIS». Это изменило мою жизнь. Я увидела тот уровень танца, который мотивировал меня двигаться вперед. Александр Сергеевич стал моим главным наставником». За 7 лет, проведенных в дружном коллективе, Лада попробовала свои силы в разных танцевальных группах и у разных преподавателей: «Каждый учитель – это частица меня, без которой меня как танцора и педагога не существовало бы. За это время я встретила большое количество талантливых, любящих свое дело людей и поняла: хочу быть частью этого».

Сейчас девушка сама с удовольствием учит детей, передавая им накопленный опыт. При этом лелеет надежду, что и среди ее воспитанников найдутся те, кто пойдет по стопам своего наставника. Кстати, Лада подмечает, что на ее выбор огромное влияние оказал Александр Зенченко: «Это человек с неиссякаемой жизненной энергией, человек-праздник, тот педагог, который из молодых неопытных танцоров может сделать уверенных в себе, самодостаточных артистов». Правда, для этого нужно найти к воспитанникам особый подход. И ключик к дивному миру своих учеников Лада уже подобрала, заинтересовывая и тех, кто рвется в танцевальный бой, и тех, кто еще смущенно разучивает движения.

К слову, свою молодую наставницу юные танцоры уже успели полюбить. «Мне нравится сфера танцев, и я очень хочу развивать возможности своего тела, – рассказывает ученица Лады Юнона Метлушко. – В студию танца я пришла в 7 лет и с каждым занятием влюбляюсь в это направление искусства все больше. К тому же, здесь у меня появились новые друзья, а преподаватель для меня стала примером, поэтому в будущем я очень хочу быть похожей на нее».

Вероника Муравьева – еще один преподаватель танцев, который вышел из-под крыла Александра Зенченко.

Девушка рассказывает, что танцевать начала еще в возрасте 7 лет, поступив в Мозырскую детскую школу искусств № 2. Там Вероника увлеклась классическим, народным и белорусским танцами. Окончила школу искусств начинающая артистка с красным дипломом. «Ежегодные экзамены, концерты, фестивали, гастроли в Германию… Все это было, но чего-то не хватало. Какого-то драйва в движении, другой музыки, новой культуры… Пришлось оставить народные танцы и двигаться дальше, искать себя в других направлениях», – вспоминает наша собеседница.

А в 2007 году девушка наконец нашла то, чего ей так долго не хватало: драйвовые движения в студии танца «ALEXIS». «Там я сразу же влюбилась в современные направления, с которыми ранее не была знакома. Затем прошла кастинг и была зачислена в детский концертный состав. Моим наставником стал Александр Сергеевич, который сыграл важную роль в моем творческом и личностном росте», – рассказывает Вероника. Девушка признается, что настолько горела новым увлечением, что много времени тратила на тренировки, отдавая все силы на то, чтобы отточить навыки и быть лучшей. Результат не заставил себя долго ждать. Уже в 2012 году в возрасте 17 лет наша собеседница стала преподавать танцы в городе Калинковичи. Сегодня добавились и ученики из Мозыря.

Неудивительно, что у такого целеустремленного наставника и воспитанники активно идут к своей цели. Одна из учениц нашей собеседницы Вероника Емелина подмечает, что именно родители решили отдать дочь на танцы. За это она им очень благодарна: «С первого занятия Вероника Сергеевна смогла влюбить меня в это дело. Сегодня танцы для меня даже не хобби, а неотъемлемая часть меня самой. Это настолько удивительный вид искусства, который выходит за рамки тренировочного зала, когда ты танцуешь на кухне, в торговом центре или просто в своей голове, когда слушаешь музыку в наушниках». На вопрос «хочет ли она быть похожа на своего учителя?» воспитанница Вероники Муравьевой отвечает не раздумывая: «Однозначно да! Ведь когда ты с детства учишься и наблюдаешь за одним и тем же педагогом, когда восхищаешься его мастерством на протяжении стольких лет, невозможно не пытаться подражать ему. Именно поэтому так легко отличить учеников одного педагога от учеников другого. Я вдохновляюсь своим учителем как хореографом, как танцором и как человеком».

Творческая династия почти семейная. Здесь тоже есть старшие и младшие, и все увлечены общим делом. Стоит отметить, что сегодня «ALEXIS» это уже большая дружная семья, где все радуются за успехи друг друга. Здесь не смотрят на «ранги», а вместе шагают по пути развития. Кстати, руководитель подмечает, что зачастую советуется с молодыми коллегами (бывшими учениками) при подготовке номера. Как-никак, чтобы сделать что-то действительно крутое, свежий взгляд не помешает. При этом Александр Зенченко отмечает, что невозможно быть на 100 % профи, ведь из года в год появляются все новые и новые танцевальные направления, которые педагогам нужно освоить, чтобы идти в ногу со временем. Поэтому здесь всегда держат руку на пульсе. А это значит, что впереди коллектив ждет еще больший успех, а зрителей – умопомрачительные танцевальные программы.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото из личного архива героев публикации.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: