Пеня, запрет на выезд из страны, выселение из квартиры: узнали, чем грозит неоплата жилищно-коммунальных услуг

544

Все ли жители Мозырского района готовы своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, и как решать проблему долгов?  Об этом и о многом другом – в беседе с Викторией Сергеевной Дубровой, ведущим специалистом по расчетам расчетно-справочного центра ГП «Мозырский райжилкомхоз».

– Виктория Сергеевна, давайте начнем разговор с вопроса о том, какой объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги жителями нашего города имеется на данный момент.

– На конец 2020 года просроченная задолженность по оплате услуг ЖКХ составила 394 880 рублей. Образовалась она из-за того, что своевременно не произвели расчет жильцы из 2081 квартиры. Год назад мы имели такие цифры: 397 029 рублей (из 3386 квартир).

– Получается, солидные деньги своевременно не поступают в городской бюджет, и в этом проблема. Но, очевидно, что неплательщиков стало меньше, хотя суммы задолженности примерно одинаковые. Повод для оптимизма есть?

– Конечно. Для этого специалисты нашего центра прикладывают максимум усилий и стараний, всегда настраиваясь только на положительный результат.

– Давайте остановимся на категориях неплательщиков. Как можно обозначить основные из них?

– Одна из таких категорий, к примеру, многодетные семьи. Как правило, к ним применяются только незначительные меры воздействия. Многие мамы после развода, находясь в декретном отпуске по уходу за 2-м, 3-м ребенком, вынуждены растить своих детей без отцов, которые, к сожалению, порой уклоняются и от уплаты алиментов. Соответственно, удержать средства в счет оплаты за коммунальные услуги из дохода этих семей мы не имеем возможности, а пеня растет. Она частично может оплачиваться, однако обычно ситуация кардинальным образом не меняется, пока мама после окончания декретного отпуска снова не выходит на работу. Таких семей-должников в 2020 году у нас было 54.

Еще одна похожая категория – это малообеспеченные семьи. Их в базе наших данных по состоянию на 18 января 2021 года 345. Некоторые семьи обращаются за адресной помощью, которая им впоследствии выделяется. Также много у нас и обращений по субсидиям за услуги ЖКХ.

Часть людей пенсионного возраста, к сожалению, тоже попадает в группу неплательщиков, хотя большинство пожилых людей стараются все квитанции оплачивать вовремя. Но порядка 250 пенсионеров с начала нового месяца имеют задолженности по квартплате, а уже со следующей пенсии оплачивают все, что должны.

Определенные трудности доставляют нам и иностранные граждане (23 человека), которые имеют недвижимость в Мозыре, а сами проживают за пределами республики, поэтому разыскать их бывает весьма проблематично. Приобретая жилье и оформив соответствующие документы, они тем не менее не вступают в наследство. Все это создает для нас большие проблемы, ведь непринятое наследство – это «болезнь» владельцев 25 квартир.

Следующая категория – это граждане, находящиеся в местах лишения свободы и в связи с этим долговременно не оплачивающие жилье. Таких у нас 12 человек. Существует и группа без вести пропавших граждан, которых отыскать практически не представляется возможным. В результате проблема не решается, а только усугубляется.

– Какие меры по улучшению ситуации с неплатежами принимаются сотрудниками центра? И какие мероприятия по снижению просроченной задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе профилактического характера, проводите вы?

– Хочу сказать, что, несмотря на многие сложности и проблемы, в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону. И это радует. Мы обычно начинаем с того, что размещаем на досках информирования, подъездах жилых домов информацию о необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг до 25 числа каждого месяца. Обеспечиваем стопроцентное предупреждение неплательщиков по телефону (начиная с 26 числа) о необходимости своевременной оплаты, рассылаем сообщения о задолженности абонентам, пользующимся услугами сотовой связи, в социальных сетях, мессенджерах, в том числе используем «автодозвон». Посещаем неплательщиков по месту жительства для информирования их о последствиях неоплаты услуг.

Далее уже посещаем людей, задолженность которых исчисляется более чем четырьмя периодами, вместе с судебными исполнителями, подаем ходатайства к должникам в Мозырский межрайонный отдел принудительного исполнения, направляем списки недобросовестных плательщиков за ЖКУ, имеющих несовершеннолетних детей, в отдел образования райисполкома для принятия решения по оказанию помощи многодетным семьям, отправляем письма по месту работы граждан о наличии у них задолженности, принимаем участие в заседании советов общественных пунктов по организации профилактической работы с гражданами, ведущими антиобщественный образ жизни, по ЖЭУ и сельским Советам, в работе смотровых комиссий.

Еще наши специалисты обеспечивают оформление исковых заявлений по отчуждению жилого помещения, выселению, переселению граждан, имеющих задолженность по оплате ЖКУ более 6 месяцев, и многое другое.

В ушедшем году должникам было выдано 18491 предупреждение, посещено более 61 000 квартир, смотровыми комиссиями по месту жительства – 382 неплательщика, за неуплату были отключены коммунальные услуги 756 абонентам.

– Ситуации бывают разные. Вы идете навстречу людям, если у них возникают непредвиденные проблемы?

– Обязательно идем. Это касается, прежде всего, семей, в которых проживают дети либо взрослые с инвалидностью, многодетных, малообеспеченных семей.

В прошлом году некоторые семьи «подкосил» ковид. Люди болели, не работали, большие средства тратили на покупку медикаментов. И это все также учитывалось. Еще бывает, что мозыряне обращаются к генеральному директору нашего предприятия с просьбой об отсрочке платежей (таких в прошлом году было порядка 30). Если положение действительно серьезное, то человеку, как правило, дается отсрочка на оплату, на 1-2 месяца…

– Понятно, что выселение – это крайняя, непопулярная мера, которая применяется к неплательщикам, но на нее приходится идти…

– Да, действительно. В 2020-м году 8 недобросовестных семей, которые проигнорировали все требования по оплате жилья, в конце концов лишились его. Ситуации бывают разные. Например, если мы имеем дело с частной собственностью, то обычно по решению суда человеку дается возможность продать жилье и оплатить долг. Если на протяжении года он этого не делает, то запускается процедура отчуждения частной собственности, квартира продается, погашаются долги, а для гражданина приобретается жилье меньшей площади в пределах Мозырского района. Если же человек ранее пользовался арендным жильем либо проживал в общежитии, то после расторжения договора он остается ни с чем.

– Удивительно, но в числе неплательщиков существуют две, практически полярные, но в чем-то схожие категории… Есть граждане, годами нигде не работающие, ведущие аморальный образ жизни, не имеющие и рубля за душой. Некоторые живут в «трущобах», без света, воды и средств к существованию, и им даже это нравится. С другой стороны – люди, чувствующие себя материально крепко стоящими на ногах. Однако, имея по 2 машины, 2 квартиры, платить по счетам они не спешат…

– Мое мнение следующее: всегда будут те, кто волею судьбы попал в сложную жизненную ситуацию. Мы сочувствуем им, идем на уступки. Но если говорить о злостных неплательщиках, то разительные перемены на деле произойдут только тогда, когда мы сможем изменить сознание таких граждан. Хотя достучаться до их совести совсем не просто…

Ближе к лету, когда начнется сезон отпусков, улучшится эпидемиологическая ситуация, мы приготовим для категории злостных неплательщиков еще один «сюрприз». Будем активно ходатайствовать о том, чтобы гражданам, не платившим за коммунальные услуги более полугода, был запрещен выезд за границу на отдых, а также, чтобы у них временно изымалось водительское удостоверение. Надеемся, такие серьезные меры возымеют свое действие. У нас же обычно так и происходит, как в известной пословице: пока гром
не грянет…

– Но, все-таки, хотелось бы, чтобы до крайностей не доходило, а каждый человек понимал, что нужно уважать и соблюдать законы и требования, которые к нему предъявляются.

Беседовал Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: