В 2022 году школьники будут сдавать национальный экзамен

425

Об этом в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. П. Шамякина во время рабочего визита рассказала первый заместитель министра образования Ирина СТАРОВОЙТОВА.

По традиции почетного гостя ознакомили с материально-технической базой, организацией учебного процесса, подготовкой будущих специалистов, научных и преподавательских кадров. Ректор Валерий Навныко сообщил, что на данный момент в университете численность студентов на первой ступени образования составляет 2826 человек, на второй ступени образования обучается 59 магистрантов. Аспирантура включает 6 специальностей трех отраслей наук.

– Сегодня наиболее ярко существует понимание того, что залог успешного развития страны заключается именно в системе образования. От того, насколько системно и стабильно оно развивается, зависит укрепление общества, страны, устойчивое развитие социально-экономических показателей. Поэтому высшие учебные заведения должны являться драйвером инновационного развития региона. Именно здесь должны рождаться новые инновационные идеи, которые в дальнейшем будут реализовываться в социально-экономическом развитии региона, – отметила Ирина Анатольевна.

В общении с преподавательским составом и студенческим активом представитель Министерства образования обратила внимание на то, что прошедший год был очень сложным и заставил многих работать в непривычных условиях, применяя совершенно новые формы работы. Во многих вузах страны созданы и используются собственные электронные платформы. На уровне Министерства образования разработаны методические рекомендации, которые утверждались совместно с Министерством здравоохранения. В них четко установлены требования к организации образовательного процесса по всем уровням образования в данных условиях, включая дистанционную форму обучения.

– Любая дистанционная работа требует высокой степени самостоятельности и соб­ранности, поэтому уже с 1 января этого года в тестовом режиме заработала электронная платформа, где собран лучший педагогический опыт. Она включает видеоматериалы, задания, систему работы по обучению ребят по различным тематическим направлениям всех предметных областей. В первую очередь платформа необходима тем ребятам, которые, например, пропустили занятия по независящим от них причинам, или были на спортивных соревнованиях, или не успели усвоить какую-то тему, – проинформировала Ирина Старовойтова.

Что касается изменений в Кодекс об образовании, то Ирина Старовойтова отметила, что будет реформирована система высшего образования, магистерская подготовка также будет претерпевать изменения – она станет научно-ориентированной. Изменятся учебные планы и формат вступительной кампании в высшие учебные заведения – школьники будут сдавать нацио­нальный экзамен.

Предполагается, что вместо выпускных экзаменов будет проводиться национальный экзамен по двум предметам, совмещенный с централизованным тестированием. Выпускникам школ предстоит сдавать национальный экзамен по русскому или белорусскому языку (по выбору) и еще один предмет по выбору, который является вторым профильным предметом для специальности, на которую планируется поступление.

Ольга ЛАСУТА, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: