В лесопарке «Молодежный» состоялся районный туристский слет работников учреждений образования

63

Его участниками стали около 300 педагогов из 24-х учреждений образования. Команды были разделены на две группы.

После торжественного открытия турслета и приветственного выступления заместителя начальника отдела образования Мозырского райисполкома Владимира Ткача начались соревнования по технике пешеходного туризма.

Современный педагог – активный и целеустремленный человек, способный не только зажечь и увлечь ребят своим предметом, но и справиться с любой поставленной задачей. Всё это и было продемонстрировано на турслете. Со скоростью ветра педагоги-мужчины и с не меньшей скоростью педагоги-женщины преодолели полосу препятствий: справились с укладкой палатки, перебежали по бревну со страховкой, перебрались по навесной переправе. А вот испытание «Маятник» потребовало не только сноровки, но и расчета собственной физической подготовки. Некоторым этой подготовки всё же не хватило. На пути эквилибристское задание «Конверт» – и некоторые не верят, что это вообще возможно сделать. Но рядом инструкторы центра туризма и краеведения. Они поддержали участников ценными советами. А дальше была параллельная переправа с подвохом. Секундомер отсчитывает время по последнему участнику команды. Вот и удачный финиш!

Командный зачет сдают представители СШ № 7.

Празднично и стремительно прошла полоса препятствий во второй группе. К условно несложным переправам было добавлено вязание туристских узлов, задания «Кочки», «Лабиринт» и «Перенос пострадавшего».

Очень ответственно подошли педагоги к выполнению следующего конкурса – «Стенгазета». Газеты, вывешенные рядами, пестрили яркими фото о путешествиях коллективов по историческим местам нашей Родины, о славных страницах истории и героическом прошлом. Некоторые издания можно было назвать настоящими методическими разработками.

Подошло время для спортивного ориентирования. Жюри было бы трудно определить победителей турслета, если бы не этот интеллектуально-спортивный этап, который очень быстро вычислил самых-самых. К слову, в судейской коллегии и на этапах соревнований было занято более 20-ти человек. Главный судья – директор Мозырского центра туризма и краеведения детей и молодежи Анатолий Пунтус – считает, что одна из главных задач турслета – массовое обучение педагогов навыкам туризма с последующим воспитанием у учащихся любви к туризму. Мы, педагоги, благодарны ему за опыт и знания, приобретенные на турслетах. И без преувеличения можем сказать, что многие наши победы в воспитательной работе с детьми – заслуга Анатолия Васильевича, который ведет упорную работу по развитию туризма и краеведения и долгие годы организует турслеты в сотрудничестве с профсоюзом работников образования и науки и Мозырским центром творчества детей и молодежи.

«Мы очень старались провести честные и интересные соревнования, чтобы снять напряжение после завершенного учебного года, перезагрузить и настроить педагогов на предстоящую активную летнюю занятость учащихся, – рассказала председатель районного комитета профсоюза, начальник слета Наталья Швец. – Эффект от сегодняшних соревнований колоссальный! Наши педагоги – романтики с открытой душой, умеющие работать в команде и вовремя подставить плечо другу. Вот поэтому у нас столько достижений и побед

В итоге в первой группе 1 место завоевала команда СШ № 14, 2-е отстояла команда СШ № 1, почетное 3 место заняли представители СШ № 16. Во второй группе лучший командный результат и 1 место у дошкольного центра развития ребенка г. Мозыря. Победителем со вторым результатом стал ДУ № 40, на 3 месте – команда ДУ № 34. Команды-победители получили дипломы и денежное вознаграждение.

В конкурсе стенгазет в первой группе призовые места получили команды СШ №№ 14, 16, 1; во второй группе – ДУ №№ 40, 39 и Мозырский центр творчества детей и молодежи.

Соревнования любителей активного отдыха завершены. Мы вместе насладились движением, ароматом лесного воздуха и теплом летнего солнца. Пусть туристическая жизнь района активно развивается и дальше, наполняя всех здоровьем, энергией и радостью!

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,
педагог дополнительного образования Мозырского центра творчества детей и молодежи


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: