Изменен указ о безналичных расчетах. Новшества касаются кэшбека и размера платежа наличными

95

1 февраля Александр Лукашенко подписал указ №37, который корректирует указ №493 от 16 октября 2014 года «О развитии безналичных расчетов». Об этом сообщают в пресс-службе главы государства. 

Согласно указу предельный размер платежа (суммы платежей в совокупности) наличными денежными средствами за товары (работы, услуги), реализуемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями физическим лицам в рамках одной сделки, снижен с 1 тыс. базовых величин до 500 базовых величин (или в пересчете с Br29 тыс. до Br14,5 тыс.). Норма вступит в силу через три месяца после официального опубликования указа.

Доходы физических лиц, выплаченные банками Беларуси в виде процентов от суммы оплаты товаров (работ, услуг) при использовании карточек, систем дистанционного банковского обслуживания (кэшбэки), не признаются объектом налогообложения при условии, что эти доходы не превышают 2% от суммы такой оплаты. Норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2021 года, и будет действовать до 1 января 2026 года.

© Правда Гомель


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: