«Наш руководитель — самый…». По случаю юбилея сотрудники мозырского ЦКРОиР рассказывают о Наталье Кравец

225

Одна маленькая девочка бегала помогать бабушке в ясли, засиживалась с мамой в библиотеке, обожала музыку и была уверена – она обязательно будет работать с детьми. Девочка окончила музыкальную школу, фельдшерское отделение Мозырского медицинского училища, Минский педагогический институт по специальности «Дефектология». Работала патронажной медицинской сестрой педиатрического отделения, воспитателем ясельной группы, учителем-дефектологом в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе, заместителем директора средней школы, методистом и главным специалистом отдела образования Мозырского райисполкома. Универсальный сплав медицинского и педагогического образования, непосредственный опыт работы с детьми от рождения до совершеннолетия, работа во всех структурах образования.

В феврале у Натальи Сергеевны Кравец, директора учреждения образования «Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» юбилей! Один из первых юбилеев, которыми обозначен жизненный путь человека. Теплый и трепетный – семейный, потому что рядом любящая мама, заботливый муж, успешный сын. Торжественный и ответственный – официальный, с добрыми воспоминаниями о сделанном и радужными надеждами на то, что так хочется сделать!

Дом!

Наш новый дом. В 2012 году центру выделили здание – один из корпусов ГУО «Санаторная школа-интернат». Три этажа и гулкая тишина пустоты. Нам было так тесно в ГУО «Ясли-сад № 36 г. Мозыря», но заполнить столько помещений, обустроить, обставить, обжить… Мы были ошеломлены и испуганы. Стремительные шаги Натальи Сергеевны, быстрый хозяйственный взгляд и распоряжения: «Лучшие помещения детям! Здесь подклеить! Сюда привезем, там сделаем, об этом договорюсь…».

Сегодня нам не хватает трех этажей! Помещения для детей раннего возраста и кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, помещения трех дошкольных групп, отдельный школьный блок для пяти классов и класс для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с безбарьерной средой на первом этаже, кабинеты для детей, получающих коррекционно-педагогическую помощь на базе центра. Кабинеты психолого-медико-педагогической комиссии, оборудованный медицинский блок, зал адаптивной физкультуры, музыкальная студия и кабинет социально-бытовой ориентировки, библиотека… УФ! И это еще не все. Достойное оснащение, насыщенная образовательная среда, безбарьерные условия, новая мебель и… просто красиво, тепло и уютно.

Специализированный автомобиль

Наша любимая автомобилька! Только у Натальи Сергеевны могло хватить предприимчивости, такта, терпения, веры… Три года интенсивной переписки, и вот, в сентябре 2018 года в рамках реализации социальной программы «Школьный автобус» Наталья Сергеевна получила в подарок специально оборудованный комфортабельный автомобиль «Фольксваген крафтер» для перевозки детей с особенностями развития. Малышня пищала от восторга! В память об этом радостном для нас событии в музее Банка развития хранится фотография: воспитанники нашего центра рядом со своей «автомобилькой».

Ансамбль инклюзивного творчества «Вяселка»

Нет у «Вясёлкi» более преданного почитателя, чем Наталья Сергеевна. Из ее уст – самые восторженные отзывы, в ее взоре – перспективы, в руке – телефон. Она смогла бы организовать гастроли даже для «бременских музыкантов».

Наших самобытных артистов принимали достойнейшие площадки республики. Республиканский дворец профсоюзов – на благотворительном концерте «Все в твоем сердце… послушай!» наряду с артистами белоруской эстрады. Итоговое ежегодное собрание коллектива ПРООН в Республике Беларусь. Царская поляна в Беловежской пуще – в заключительном концерте компании велопробег Bike4SDGs в поддержку Целей устойчивого развития. Клуб «Встречи друзей» для подопечных Белорусского детского хосписа в Минске. Сцена большого концертного зала Белорусской государственной филармонии – в инклюзивном концерте «Не пакiдаючы нiкога ў баку» совместно с детским хором международной школы QSI в Минске. Городской центр культуры в Гомеле – на Международном фольклорном фестивале-конкурсе «Прамень». Минский железнодорожный вокзал – флешмоб, организованный представительством ООН в Беларуси.

Наталья Сергеевна всегда рядом! Как важно успешно выступить, не оставить зрителя равнодушным, но так же важно организовать для наших юных артистов транспорт, горячее питание, комфортабельный ночлег.

Коллектив

В 2011 году нас, сотрудников центра, было только 24 человека. Мы были активны, открыты всему новому, профессиональны. Сегодня нас 81 сотрудник.

Наталья Сергеевна, Вы можете гордиться нами! Мы активно участвуем в научно-методических мероприятиях различного уровня, пишем книги и разрабатываем функциональные пособия, сочиняем слова и музыку песен, ежегодно посещаем семинары, курсы, конференции, побеждаем в конкурсах, поем, танцуем, рисуем… МЫ УЧИМ ДЕТЕЙ, мы помогаем родителям, мы консультируем специалистов учреждений образования. Мы идем вперед, мы также активны и открыты всему новому!

Наши награды

Диплом областного конкурса за лучшую организацию работы среди учреждений специального образования по обеспечению качества образования обучающихся. Победители в разных номинациях в республиканских конкурсах «Усе разам», «Шаг за шагом к радости», «Вясёлкавы карагод». Сертификаты участия в заключительном этапе Республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании». Финалисты областного конкурса «Лучший учитель-дефектолог». За активное участие в мероприятиях информационной Кампании «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития» наш центр как учреждение образования, коллектив «Вясёлка», каждый участник коллектива и лично Наталья Сергеевна получили сертификаты признательности от представительства ПРООН в Республике Беларусь за продвижение идей инклюзии в современное общество.

Наталья Сергеевна Кравец является членом Совета руководителей учреждений специального образования Республики Беларусь. Награждена грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Уважаемая Наталья Сергеевна! Коллектив ГУО «Мозырский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» от всей души поздравляет Вас с юбилеем и желает Вам здоровья, неиссякаемой энергии, успехов во всех начинаниях, воплощения самых смелых планов. Пусть в Вашем доме живет благо и достаток, а в Вашем сердце – счастье и любовь.

И стихи, обязательно стихи! Наталья Сергеевна, как истинная прекрасная женщина, обожает поэзию. В радостный миг и в трудную минуту у нее в запасе всегда есть стихотворение, которое поддержит, утешит и просто зажжет все звезды на небосводе!

Немного устала…
По-женски слезинку пущу…

Умоюсь, накрашусь…
И больше уже не грущу.

Мне просто чертовски идет
сильной женщиной быть,

Чтоб с легкостью
ношу судьбы, словно бусы, носить…

Коллектив учреждения образования
«Мозырский районный центр коррекционно-
развивающего обучения и реабилитации».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: