Ради нынешних и будущих поколений. Встреча школьников с ветеранами войны в Афганистане

132

В историческом центре «Мозырский замок» на базе экспозиции боевой славы воинов-интернационалистов состоялась встреча воспитанников Козенской школы искусств Мозырского района с ветеранами районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (далее –БСВВА).

После проведения небольшой экскурсии и знакомства с экспозицией, в которой представлены материалы, документы, вещи и другие предметы как погибших на афганской земле, так и живых воинов-интернационалистов, дальнейшее общение прошло в форме диалога.


Вначале председатель ветеранской организации БСВВА Николай Чурило рассказал участникам встречи о создании организации, ее деятельности, целях и задачах, отметив при этом, что приоритетными направлениями в работе совета являются забота о семьях погибших в «горячей точке» земляков, а также поддержка ветеранов, имеющих первую и вторую группы инвалидности. В ходе ответа на вопросы ребят Николай Леонидович рассказал о времени и сложностях своего периода службы в составе воздушно-десантных войск. Своими воспоминаниями о буднях, прошедших не только под палящим солнцем южной страны, но и под пулями, поделился также и воин-интернационалист Владимир Горбачев, которому выпала судьба принимать участие в боевых действиях в составе 70-й Отдельной Гвардейской Мотострелковой Бригады (г. Кандагар).


Немало вопросов у ребят возникло после содержательного рассказа и воспоминаний о годах службы полковника медицинской службы в отставке Павла Марченко. Ему, выпускнику военной медицинской Академии им. Кирова, суждено было проходить службу в Афганистане в качестве старшего врача-специалиста по особо опасным инфекциям. Он отметил, что каждый из дней был наполнен переживаниями и борьбой за здоровье военнослужащих от солдата до полковника на вверенной ему территории. Павел Иванович при этом напомнил ребятам, насколько важно соблюдать меры предосторожности и личной гигиены в мирное время теперь в условиях коронавирусной инфекции.

По завершении выступлений всех участников встречи, организаторами которой выступили преподаватели Козенской ДШИ Валентин Ракицкий и Валентина Одинец, воспитанники школы искусств активно отвечали на вопросы викторины, расширяющие их познания не только по теме афганской войны, но и истории страны и других значимых событий из жизни родного края. Также ребята получили в подарок от ветеранов книгу «Испытание мужеством». Не менее важным моментом для всех, конечно же, стало общее фото.

Наталья КОНОПЛИЧ, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: