Лучшая защита – профилактика. Как защитить себя от гриппа и простуд, рассказали специалисты

167

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп и более 200 вирусов, являющие причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды переболеть несколько раз различными формами заболеваний. Заразиться ОРИ и гриппом легко при контакте с больным человеком. Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания среди людей.


Как уберечь себя и окружающих?

• Своевременно делайте прививку против гриппа – это наиболее эффективный метод профилактики. В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится, тем более что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 70 % людей, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а, следовательно, и эпидемия невозможна в принципе.

• Укрепляйте иммунитет, принимайте витамины, введите в рацион питания лук, чеснок, овощи, фрукты. Для этих целей используются витамины (С, А и группы В, содержащиеся в комплексах витаминов, сиропе из плодов шиповника и других препаратах), а также адаптогены растительного происхождения (настойка аралии, экстракт элеутерококка, настойка и экстракт женьшеня).

• Каждый день в рационе питания должны быть овощи, фрукты. Особенно полезны морковь и тыква (т. е. оранжевые овощи), лук, чеснок (содержат фитонциды). Очень полезен свежезаваренный зеленый чай, напитки из клюквы и черной смородины.

• Достаточно хорошим профилактическим эффектом обладает оксолиновая мазь, она не имеет противопоказаний, применяется как у взрослых, так и у детей: один-два раза в день смазывают слизистую носа в течение 20-25 дней.

• Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, возвратившись с улицы. Старайтесь не трогать глаза, нос и рот немытыми руками.

• При чихании и кашле прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками.

• Избегайте мест большого скопления людей.

• Проветривайте каждые 2 часа помещения и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе. Энергичное проветривание в течение 10-15 минут на 85-90 % уменьшает концентрацию патогенных вирусов.

• Старайтесь по возможности избегать волнений и стрессовых ситуаций. Наукой доказано, что если человек подавлен, расстроен, пребывает в депрессии, то его организм уязвим для всех болезней, в том числе для коварных вирусов гриппа.

И если все же избежать гриппа (или другого ОРИ) не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача, и ни в коем случае, не «переносить инфекцию на ногах»! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: