И снова победа. «Совхоз-комбинат «Заря» — лидер соцсоревнования среди сельскохозяйственный предприятий района

170

Результаты соревнования по социально-экономическому развитию Мозырского района за 2020 год порадовали работников многих предприятий и учреждений Мозырщины – всегда приятно быть в лидерах. Между тем есть предприятия, которые в течение многих лет занимают лидирующие позиции. Например, государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря».

И в этот раз сельскохозяйственный гигант в числе лидеров. Именно благодаря слаженной работе команды во главе с директором предприятия Олегом Михайловичем Слинько, добросовестному, ответственному подходу к работе каждого сотрудника, понимания коллективом важности этого труда и складывается тот результат, который имеет предприятие на сегодня. Каждый, кто трудится в совхозе-комбинате «Заря», – на ферме или в поле, в механической мастерской или за штурвалом комбайна, – знает, что все блага создаются кропотливым трудом, имеющим достойное вознаграждение.


Для хозяйства 2020 год оказался непростым, однако он завершился все же с достойными показателями. С одного гектара посевных площадей зерновых колосовых получено 49,2 ц/га, кукурузы – 71,6 ц/га. В результате валовый сбор зерна составил 34028 тонн. Всей продукции растениеводства собрано 69,1 тыс. тонн. Кроме этого, за 2020 год заготовлено более 50 тыс. тонн силоса, 5 тыс. тонн качественного сенажа и 1343 тонны сена. Кормовая база для животноводческой отрасли предприятия обеспечена и даст возможность предприятию уверенно двигаться вперед с хорошим запасом прочности.

Основная отрасль предприятия – животноводство, в частности свиноводство. Удельный вес животноводства в общем объеме производства составил 82,7 %. На конец 2020 года в хозяйстве насчитывалось 54 тысячи голов свиней, размещенных на трех производственных площадках. За весь прошлый год реализовано 9,7 тыс. тонн свинины.

Выращивание крупного рогатого скота – еще одно успешное направление в развитии животноводческой отрасли. Его разведением предприятие занимается уже на шести фермах: четыре из них специализируются на производстве молока, две – на выращивании крупного рогатого скота. Поголовье составляет 8 тысяч голов, из них свыше 2 тысяч голов – дойного стада. За 2020 год валовый надой молока по предприятию составил 17,5 тыс. тонн, удой на одну корову – 9775 кг. Исходя из последнего показателя предприятие заняло 11 место в республике.

Производство яйца в 2020 году достигло 69,5 млн штук, рентабельность составила 30,4 %. Кроме этого, в прошлом году предприятие наладило выпуск собственного инкубационного яйца, количество которого на конец года составило 1 млн 228 тыс. штук, а также самостоятельное выведение цыплят-бройлеров.

Переработка продукции является продолжением хозяйственного цикла на предприятии. За прошлый год на убой поступило живым весом 10943 тонны свинины и крупного рогатого скота. Участком по переработке получено 8242 тонны мясного сырья. Вся готовая продукция была реализована через собственную торговую сеть, которая насчитывает 24 магазина по всей области.

В 2020 году коллективу предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь «За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей». Также коллективный передовой труд предприятия был отмечен занесением на Республиканскую и областную Доски почета. В копилке наград еще десятки почетных дипломов и грамот.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: