Малая родина – большая любовь

303

В рамках Года народного единства на базе Слободского сельского Совета в местном центре культуры и досуга состоялось мероприятие, которое по праву можно назвать значимым, памятным и незабываемым. Высокий и важный  посыл был заложен в главной задумке его проведения – это консолидация общества, сплочение белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны.

Любовь к Родине, как известно, начинается с юных лет. Вот почему главным участником этого, можно сказать, пилотного мероприятия, поскольку оно проводилось в районе впервые, была молодежь – те представители поколения, кто работает в родном хозяйстве, кто еще учится в школе, а также члены молодежного парламента.

В числе почетных гостей – председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина, заместитель главы местной вертикали Феликс Федорович Галюк, исполняющий обязанности начальника отдела образования Владимир Андреевич Ткач, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Ефимовна Миронычева.

О малой родине можно сказать так: этот уголок земли для меня дороже всех других. И в этом – великое признание ей в любви. А оно, наше общее единство – в наших хороших делах, в общем созидательном труде, во взаимоотношениях между взрослым поколением и молодежью, между родителями и детьми, в единстве нашей любви к родной земле.

Узнать историю Слободского сельского Совета, познакомиться с его населенными пунктами, с жителями, с их трудом во благо процветания своего края – все это стало возможным для юношей и девушек в тот памятный день. Красочными, глубокими и познавательными к этой великой теме были фрагменты из спектаклей Мозырского драматического театра им. И. Мележа в постановке главного режиссера Романа Матвеевича Цыркина, которые отразили самые главные вехи в становлении и развитии деревни Слобода.  Молодые участники мероприятия могли проверить свои знания истории в викторине, которую провел с ребятами психолог, знаток, педагог Ростислав Маркович Миневич.

Наступает особо значимый момент. На сцену приглашаются председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина и ученица Слободской средней школы Христина Ляскевич – представитель от молодежи. Молодое поколение – это будущее нашей страны, которому завещано сохранить мир и сделать все для расцвета нашей Родины. Задача старшего поколения – передать молодым свой опыт и мудрость. Руководителю района Елене Федоровне Павлечко был вручен хлебный  каравай – как символ опыта, достижений, мудрости, единства.

В этот незабываемый день всем участникам мероприятия представилась возможность увидеть мастер-класс  от ведущих мастеров своего дела из центра ремесел по соломоплетению; центра творчества детей и молодежи по изготовлению кукол-оберегов; детской школы искусств № 2 по рисованию. И еще одно памятное мгновение этого дня. Молодежь написала свои фамилии на ярлычках деревьев. Это было сделано с той целью, чтобы когда потеплеет, жители деревни Слобода в торжественной обстановке произвели высадку саженцев.

Благодаря этому, сегодняшняя встреча останется в общей памяти как событие, объединяющее молодежь, жителей Слободского сельского Совета и всего Мозырского района во благо процветания нашей малой родины.

В заключение этого памятного мероприятия я попросила прокомментировать главную идею его проведения председателя Мозырского районного исполнительного комитета  Елену Федоровну Павлечко и председателя Мозырского районного Совета депутатов Галину Михайловну Кудину. Вот что они ответили.

Елена Федоровна Павлечко:

—Наша молодежь должна знать историю как Беларуси, так и своей малой родины, и сегодня это было продемонстрировано. 2021 год – это Год народного единства, поэтому главное в том, чтобы быть едиными с нашей молодежью, с нашими семьями. Мы должны воспитать достойную молодежь, вот почему преемственность поколений – главная цель сегодняшнего мероприятия.  Ну, а наша молодежь должна развивать свои таланты, расширять свой кругозор и, конечно же, приумножать его. А такие мероприятия позволяют больше узнать свою малую родину, сплотиться, сдружиться, и эта задача в большой мере возложена на молодежный парламент.

Галина Михайловна Кудина:

—Сельский Совет – это член нашей общей большой семьи Мозырского района. И поэтому каждый его житель должен знать о ней многое. Сегодня мы посещаем Слободской сельский Совет. Здесь присутствует молодежь и города, и района. Это очень значимое для нас мероприятие, в основе которого – единство, сплоченность, мир, стабильность, добро, радость и счастье.

Лариса КУЗЬМИНА.
Фото Сергея БОРОВИКА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: