Апрель в Беларуси в этом году ожидается теплее обычного

101

Средняя месячная температура воздуха в апреле 2021 года ожидается на 1 градус выше климатической нормы, которая составляет 6-9 градусов тепла. Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (33-46 мм), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Белгидромет.

В марте температура воздуха интенсивно повышается от первой декады к третьей. Средняя месячная температура воздуха в марте изменяется от минус 1,4 градуса на северо-востоке до плюс 2,2 на юго-западе, и ее значения на 4-5 градусов выше, чем в феврале. Началом климатической весны считается переход средней суточной температуры воздуха через отметку в ноль градусов в сторону повышения. Это происходит на юго-западе Беларуси в среднем 9-15 марта, в центральной части страны — 16-20 марта, на северо-востоке — 21-23 марта.

В апреле температура воздуха интенсивно повышается от первой декады к третьей, и месяц характеризуется интенсивным притоком тепла, полным исчезновением снежного покрова и вскрытием рек. Средняя месячная температура воздуха по сравнению с мартом повышается на 7-8 градусов и составляет в среднем по стране плюс 7,3 градуса, изменяясь от плюс 6,1 в северо-западной части республики до плюс 8,7 градуса на юго-западе страны.

В первой декаде апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через отметку 5 градусов тепла, а в третьей декаде во многих районах страны — через 10 градусов . В последней декаде месяца на юге республики чаще всего прекращаются заморозки в воздухе.

В течение месяца в среднем бывает от 10 до 16 дней с осадками. В апреле обычно выпадает от 33 мм до 46 мм осадков, в среднем по республике — 38 мм (климатическая норма).

Устойчивый снежный покров в апреле, как правило, отсутствует. Однако в отдельные годы его разрушение может происходить и в апреле. Самая поздняя дата разрушения устойчивого снежного покрова зарегистрирована на метеостанции «Лынтупы» 30 апреля 1955 года, в Минске — 17 апреля 1958 года.

Повторяемость туманов в апреле составляет от 1 до 3 дней, увеличиваясь в отдельные годы до 7-14. В апреле в среднем бывает 1-2 дня с грозами, иногда — 5-7 дней.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: