Пограничники обнаружили наркотики в автовозах

148

В конце марта сразу три случая ввоза в Беларусь наркотиков в автовозах пресекли белорусские пограничники на границе с Украиной и Литвой.

В пункте пропуска Привалка (сопредельный литовский – Райгардас) в автомобилях, перемещаемых на двух грузовиках, с интервалом в один час были обнаружены сигареты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, предположительно марихуаной. Аналогичный случай произошел ночью и в пункте пропуска Мокраны (с украинской стороны – Доманово). В салоне одной из перевозимых на лафете машин служебная собака учуяла запах наркотика. В результате досмотра пограничный наряд также обнаружил вещество зеленого цвета растительного происхождения.

Всего за первый квартал текущего года белорусские пограничники предотвратили 17 случаев ввоза наркотических средств в нашу страну на прибалтийском и украинском направлениях. По каждому из фактов проводятся проверки в рамках Уголовно-Процессуального Кодекса (УПК).

Стоит отметить, что во всех случаях пограничные наряды выявляли наркотики в легковых авто, которые перемещались через границу на лафетах. Автомобили приобретались на аукционах, затем транспортировались в Беларусь или страны СНГ. Водители автовозов не являются гражданами Беларуси, а фирмы, осуществляющие перевозку подержанных авто, зарегистрированы за рубежом.

Напоминаем, что за контрабанду наркотиков предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328-1 УК Республики Беларусь (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Наказание за такое преступление – лишение свободы от 3 до 7 лет со штрафом либо без него. Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих перевозку транспортных средств через границу, на необходимость осмотра таких автомобилей во избежание привлечения к уголовной ответственности.

Сергей ПАВЛОВ,
официальный представитель Мозырского пограничного отряда.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: