Мозырские милиционеры пришли на помощь девушке, оказавшейся подо льдом на реке Припять

103

Ранним утром в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о том, что в городскую больницу с диагнозом «переохлаждение» поступила девушка. С ее слов, она провалилась под лед в районе набережной реки Припять в парке культуры и отдыха «Победа».

Благо неподалеку работал патруль Мозырского отдела Департамента охраны МВД, выехавший по сообщению о возможном правонарушении.

– Наш экипаж получил информацию о нетрезвом водителе, когда мы с напарником находились на маршруте патрулирования № 1 «Центральный». Для проверки сведений мы выдвинулись в городской парк, – вспоминает о событиях того утра милиционер-кинолог группы задержания Ярослав Пискун.

Во время разбирательства сообщение о правонарушении не подтвердилось, поэтому милиционеры группы задержания продолжили патрулирование на своем маршруте. И уже собрались было уезжать, как внезапно услышали крики со стороны Припяти. Предполагая драку, напарники подъехали к реке и увидели: недалеко от берега в ледяном провале была девушка.

В любой чрезвычайной ситуации, когда счет идет на секунды, медлить нельзя. Поэтому, невзирая на холод и температуру воды, Ярослав решил пробираться к человеку для оказания помощи.

– Для подстраховки я остался на берегу и вызвал скорую медицинскую помощь, – рассказывает милиционер-водитель группы задержания Иван Миткевич. – Лед оказался хрупким, и напарник стал проваливаться в воду.

Чтобы увеличить площадь опоры, Ярослав попросил подать ему телескопическую лестницу (она входит в снаряжение патрульного автомобиля), с помощью которой он добрался до полыньи, и стал вытаскивать девушку на лед. Глубина оказалась небольшая, поэтому спустя непродолжительное время пострадавшую удалось подтянуть и уложить на лестницу. По словам Ярослава Пискуна, девушка находилась в состоянии шока, из-за чего ей не удавалось сконцентрироваться и правильно реагировать на команды милиционера.

Однако, несмотря на трудности, милиционеру удалось быстро дотащить трехметровую лестницу до берега и вместе с напарником довести девушку до патрульного автомобиля. Уже в машине пострадавшую согревали до приезда скорой медицинской помощи и оказывали ей психологическую помощь.

Благодаря отважности Ярослава Пискуна и Ивана Миткевича девушка продолжает жить. Сослуживцы, родные и знакомые с гордостью восприняли поступок экипажа милиционеров группы задержания. Они, безусловно, герои, проявившие настоящее мужество, придя на помощь терпящему бедствие человеку.

Напоминаем: трагические случаи на тонком льду почти ежедневно попадают в сводки. Будьте осторожны, не выходите на водоемы, не зная толщины льда.

Подготовила
Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: