Уплата налогов – закон для всех. Обойти его не удастся

141

Председатель районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко потребовала от инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району ужесточить контроль над субъектами хозяйствования различной формы собственности по своевременной и в полном объеме уплате налогов в районный бюджет, в том числе и погашению долгов.

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко:

– Заканчивается месячник по благоустройству территории, наведению порядка на земле. Все намеченные в рамках его мероприятия должны быть выполнены. Руководителям предприятий, организаций и учреждений по результатам общего важного дела будет дана соответствующая оценка.

Огонь спасает, огонь уничтожает

Ситуация с пожарами в районе по-прежнему остается напряженной: 19 против 15 в 2020 году. В центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о возгорании деревянного дома в д. Провтюки по ул. Центральной. В огне погиб  инвалид I группы, 1954 года рождения. Он находился в гостях у хозяйки домовладения, 1958 года рождения, одиноко проживающей женщины. Рассматриваемая причина чрезвычайного происшествия – неосторожное обращение с огнем погибшего сельчанина.  Он характеризовался положительно, к административной ответственности по статьям, связанным с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, не привлекался. На профилактических учетах в Мозырской центральной городской поликлинике и  РОВД не состоял. Обследование дома, где он проживал, проводилось в марте 2020 года. Нарушений требований пожарной безопасности смотровая комиссия не выявила. Хозяин домовладения за собственные средства установил автономный пожарный извещатель в жилой комнате.  Дом, принадлежащий хозяйке, в котором погиб ее гость, не обследовался, поскольку женщина зарегистрирована в г. Мозыре. Она лишь периодически приезжала в д. Провтюки.

Спасатели выезжали и на возгорание дощатого сарая в г. Мозыре по ул. Луговой. Пожар  уничтожил кровлю по всей площади, повредил стены и имущество. Причина ЧП – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.  Продолжается  мониторинг жилья граждан по вопросам их безопасной жизнедеятельности смотровыми комиссиями  района. Они обследовали 415 домовладений.  28 апреля на Мозырщине завершается республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе».  Разработан план мероприятий по ее проведению. Задача для всех – серьезно отнестись к их реализации. В течение недели сотрудники районного подразделения МЧС 43 раза выезжали на места по различным чрезвычайным ситуациям, связанным с возгоранием сухой растительности, лесным пожаром, возгоранием строений в жилом секторе.

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко:

– Тревожит рост пожаров по сравнению с предыдущим годом. С целью удержания ситуации под контролем разработан план  «За безопасность вместе». Он должен быть реализован на 100 %.

Вино вину творит

В числе наиболее тяжких преступлений недели – убийство. Мозырянка, 1994 г. р., находясь в декретном отпуске по уходу за 6-м ребенком, в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшего конфликта с мужем, 1986 г. р., рабочим одного из предприятий города, нанесла ему ножом два удара в область груди и живота. Пострадавший был доставлен в реанимационное отделение горбольницы, но спустя 2 часа, несмотря на усилия врачей, скончался от полученных ран. По данному факту возбуждено уголовное дело. По-прежнему в оперативной сводке милиции превалируют кражи – 11 случаев за неделю, из которых раскрыты 4. Несмотря на предпринимаемые сотрудниками Мозырского РОВД меры по профилактике киберпреступлений, многочисленные публикации в районной газете на эту тему, выступления специалистов по телеканалу «Мозырь», они имеют место быть.  Обманным путем мошенники  завладевают чужими деньгами и были таковы: ни одно из подобных преступлений в сфере высоких технологий пока не раскрыто. По линии отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков возбуждено 5 уголовных дел – за их хранение, реализацию и приобретение. Главными фигурантами в них проходят неработающие жители г. Мозыря.

Еще одна трагедия, произошедшая в отчетном периоде, связана с ДТП. Неработающий житель города, 1986 г. р., управляя мотоциклом, неправильно выбрал скорость движения, в результате чего не справился с управлением и врезался в бордюрный камень. Мотоциклист передвигался без мотокостюма и мотошлема. Он ударился головой об опору ЛЭП и скончался на месте от полученных телесных повреждений.  Водительского удостоверения погибший не имел.

Руководитель района Елена Федоровна Павлечко:

– Две темы по-прежнему остаются острыми для РОВД: несоблюдение водителями скоростного режима; нарушение службой охраны  на некоторых предприятиях района трудовой дисциплины и наркотики в молодежной среде. Отработать эти вопросы  совместно с другими службами, по последней проблеме – с отделом образования.

Спутник приближается к людям

Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии отмечает за отчетную неделю снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией на 9 % по сравнению с предыдущей. В удельном весе заболевших группа пенсионеров и неработающего населения составила 52 %, в то время как этот показатель по работающим не превысил 41 %. Такая тенденция имела место с конца марта и сохраняется в первой декаде апреля. Это важно учитывать при организации профилактической работы. Продолжаются санитарно-противоэпидемические мероприятия и наблюдение после зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в 5-ти дошкольных учреждениях и 11-ти учреждениях общего среднего образования. Последовательной передачи инфекции не зарегистрировано. Идет кампания по иммунизации населения района. Из полученных Мозырской центральной городской поликлиникой 800 доз российской вакцины «Спутник-V» использована 661. Всего в районе первым компонентом вакцины привит 2591 человек (2 %), двумя – 1156 (0,9 %). Во исполнение решения облисполкома подготовлен  проект решения Мозырского райисполкома. Согласно ему, против инфекции COVID-19 подлежит вакцинации не менее 60 % населения региона. Зональным центром проведены надзорные мероприятия на 30-ти объектах различной формы собственности по вопросам соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Было отмечено, что в учреждениях образования нарушений не установлено. Не было их также в вопросах соблюдения масочного режима, обработки салонов и при проверке маршрутных транспортных средств. В Мозырском ЦТО ОАО «Белсчеттехника» отсутствовала наглядная информация по профилактике COVID-19, на МТФ дд. Каменка и Мелешковичи ГП «Мозырская овощная фабрика» не было антисептиков для рук, в ОАО «Мозырьагропромснаб» – дизенфицирующих средств и антисептиков. По результьатам надзорных мероприятий направлено 19 предписаний об устранении нарушений. К административной ответственности привлечены должностные лица.

Председатель районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко:

– Вакцинация – это возможность сохранить здоровье, избежать тяжелых последствий заболевания коронавирусом. На данном этапе прививку делают работники образования и социальной сферы. Зональному центру гигиены и эпидемиологии доработать эти два направления.

Ушли в тень. Ненадолго

Как было подчеркнуто на аппаратном совещании, в последние годы полностью поменялись принципы работы налоговых органов с налогоплательщиками. Важнейшей концепцией деятельности службы теперь являются предупредительный характер работы и ориентация плательщиков на добровольное и добросовестное исполнение обязательств перед бюджетом. Камеральный контроль сейчас занимает основное место в деятельности налоговых органов. Служба располагает информацией из многих баз данных. Из этого следует, что теперь подходы в работе налоговых органов смещены с фиксации и наказания на предупреждение выявленных нарушений. Они дают хороший результат. Более 80 % всех поступлений получены благодаря камеральному контролю. На сегодня наиболее распространенные нарушения касаются исчисления налога на добавленную стоимость, прибыли унитарных предприятий, хозяйственных обществ. Инспекцией было установлено неправомерное применение нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость, не применение ставки налога в размере 20 % по реализации товаров в страны Евразийского экономического союза  при отсутствии необходимых документов у одного из предприятий района.  Это предотвратило потери бюджета на сумму 429,20 тыс. рублей. Имеют место нарушения налогового законодательства и по предприятиям агропромышленного комплекса. Вот почему анализ их деятельности проводится постоянно. На контроле и неблагонадежные плательщики, которые не исполняют налоговые обязательства в добровольном порядке, используют в своей деятельности схемы минимизации уплаты налогов. За 2020 год в результате   внеплановых проверок в бюджет доначислено 1,4 млн. рублей.

Одно из направлений в контрольной работе службы – выявление теневых, сокрытых от налогообложения доходов физических лиц путем сопоставления их расходов и доходов. В прошлом году установлено 11 таких фактов. В бюджет было доначислено 74,5 тыс. рублей. В I квартале 2021 года – 13 тыс. рублей. Большая работа Мозырской районной инспекцией по налогам и сборам проводится по выявлению фактов выплаты «зарплаты в конвертах». За 2020 год установлено 8 таких субъектов хозяйствования. Данная работа продолжается и в текущем году.  Есть плательщики, которые не рассчитываются полностью с бюджетом на протяжении длительного времени. В числе таковых – РУП «Белорусское речное пароходство»: 145 тыс. рублей, по его филиалу «Речной порт «Мозырь» – 37,7 тыс. рублей.  От своевременной и полной уплаты зависит наполняемость бюджета, а значит, и финансирование важнейших социальных задач района.

Руководитель Мозырщины Елена Федоровна Павлечко:

– В важнейшем вопросе уплаты налогов имеет место быть так называемая красная полоса – незаконная занятость предпринимательской деятельностью некоторых граждан. По району выявлено 23 таких факта. Люди работают, получают прибыль, а налогов не платят. Подобные случаи должны быть исключены.

Быть осторожным, а не бояться подобает

Мобильная группа райисполкома проверила соблюдение требований техники безопасности на объектах строительства: «Многоквартирный жилой дом № 36 в микрорайоне № 11 г. Мозыря» (генподрядчик – ОАО «Мозырьпромстрой»); «Строительство таунхаусов по ул. Артюшенко М. И. в д. Дрозды» (субподрядчик – ЧСУП «Строительная компания «Алитет»);  «Реконструкция здания учебного корпуса № 3 по пер. Березовый 1-й, 4 под здание учреждения дошкольного образования» (субподрядчик – ПК «Мозырьстрой»). Существенные недочеты выявлены во всех организациях.  Например, в ОАО «Мозырьпромстрой» рабочие находились на стройплощадке без защитных касок. Не организована здесь надлежащим образом и работа на высоте. Кладка кирпича на 10-м этаже производилась на расстоянии около 1 метра от края перекрытия. Средства защиты от падения не используются. Не было и ограждения по краю перекрытия 10-го этажа. По остальным двум организациям выявлены от 8 до 10 нарушений техники безопасности.

Руководителям поручено устранить недочеты до 26 апреля и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших несоблюдение законодательства об охране труда.

Глава местной вертикали Елена Федоровна Павлечко:

– Довести до сведения руководителей частных предприятий, которые работают на субподряде: к ним предъявляются точно такие же требования по соблюдению норм законодательства по охране труда, как и к государственным. Они несут полную ответственность за создание на местах безопасных условий для работы людей.

Лариса КУЗЬМИНА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: