В Мозыре спасатели и представители общественных организаций благоустроили сквер памяти «Жертвам Чернобыля»

177

В мероприятии, приуроченном 35-летию аварии на Чернобыльской атомной станции, также приняли участие ветераны-ликвидаторы. Был наведен порядок на прилегающей территории и на самом мемориале, сообщает СБ.


– Мы должны помнить о трагических событиях апреля 1986 года. В стране многое сделано для ликвидации последствий катастрофы, и эта работа продолжается. Однако боль остается и память о тех, кто пострадал, – подчеркнул начальник отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Мозырского горрайотдела по ЧС Владимир Стрельченя.   

Мемориальный памятник «Жертвам Чернобыля» был открыт в Мозыре в 10-ю годовщину со дня взрыва на Чернобыльской АЭС. Он включает символическую белую часовню, олицетворяющую невидимую глазу опасность. Внутри – черный каменный памятный знак, на котором выбит год Чернобыльской аварии. Над часовней установлен христианский крест. Каждый год в годовщину со дня трагедии здесь проводятся молебны в память о страшной катастрофе. Нет сомнения, что традиция будет поддержана и нынче.

В 2001 году Мозырь посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.  Он сказал собравшимся у памятника горожанам: «Чернобыльская беда и сегодня дает о себе знать. Но ваша боль – это наша боль, и мы вместе с вами».

Фото: МЧС


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: