От первого урока к громким победам

225

Когда педагоги, учащиеся и родители работают в тесной связке, школа уверенно шагает по ступенькам свершений.

Со школьной скамьи у каждого из нас началось незабываемое приключение под названием осознанная жизнь. Ведь именно первые уроки, первые учителя помогают юному уму постичь азы науки, а детскому гению опериться. Поэтому многие взрослые до сих пор говорят, что школьные годы – лучшее время в их жизни. Так считают и те, кому посчастливилось в разные годы быть частью большой семьи ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря», которая на протяжении 48 лет радушно раскрывает свои объятия для маленьких мозырян.

Подход – инновационный

Любая школа, сколько бы ей ни было лет, всегда остается современной, поскольку отвечает требованиям времени. Так и в СШ № 9, которую возглавляет Ольга Алексеевна Хомутовская, стараются сделать всё, чтобы сформировать у будущих выпускников сильную личность с хорошим фундаментом знаний.

Ольга Алексеевна уверена: чтобы воспитать умных, творческих, талантливых учеников, необходимы среда, способная развивать творческий потенциал, современные формы и методы организации образовательного процесса и сам педагог, способный увидеть, поддержать и развивать творчество, талант, личность ребенка. Именно из таких мастеров своего дела состоит педагогический коллектив школы: из 112 педагогов (в числе которых учитель-методист О. А. Полещук, а также заместители директора Ж. С. Шпиц, Н. Н. Вегера, Е. Ф. Ваврыкив-Крышковец, Е. М. Курлович и Г. Т. Демидович) 95 имеют высшую и первую квалификационные категории.

«Для создания в школе командного духа, организации продуктивной работы нужно радоваться общему успеху, щедро делиться опытом, помнить, что наши учащиеся – это наше будущее, наши учителя – наша опора, родители – наши партнеры», – делится секретом успешной работы директор школы. О своих коллегах руководитель говорит с улыбкой, ведь именно талантливые педагоги создают ту плодотворную среду, в которой каждый учащийся может себя проявить.

Главным подтверждением профессионализма учителей, считает Ольга Хомутовская, является результативное участие в конкурсах педагогического мастерства, районных, областных и республиканских форумах, семинарах, конференциях: «Распространение эффективного педагогического опыта мы осуществляем не только на уровне района, но также области и республики. За последние 2 года на страницах республиканских методических печатных изданий было опубликовано 12 статей наших учителей, на страницах сборников конференций – более 30, на различных сайтах сети интернет – более 30 материалов. Нашими педагогами изданы методические пособия по математике для учащихся 5-10 классов. Меня радует то, что в школе растет молодая смена грамотных, энергичных, ответственных учителей, способных не только перенять опыт старших коллег, но и привнести в образовательный процесс что-то свое».

Стоит отметить, что сегодня благодаря высокому профессионализму, компетентности и творческому подходу к делу всего коллектива школа занимает лидирующее место в районном конкурсе на лучшую организацию работы учреждений общего среднего образования Мозырского района.

Лучший показатель – успехи учеников

Безусловно, гордостью любой школы являются ее ученики. Есть кем гордиться и педагогам СШ № 9. В 2020/2021 учебном году здесь обучается 1443 ученика, 80 % которых – хорошисты и отличники. Для ребят, заинтересованных в повышении своих знаний, в учреждении организована работа факультативных занятий по учебным предметам, которые посещает 82 % учащихся. «Высокие результаты наши выпускники ежегодно показывают в ходе централизованного тестирования, по итогам которого неоднократно школа входила в число лучших учреждений общего среднего образования района и области», – отмечает Ольга Алексеевна.

Особенно глаза руководителя загораются, когда речь заходит о совместных успехах учеников и учителей, из года в год пополняющих копилку школьных достижений. Только в 2020/2021 учебном году плодотворная работа дружной «семьи» СШ № 9 помогла завоевать 85 дипломов на втором, 23 диплома на третьем этапах областной и республиканской олимпиад по учебным предметам. Гордостью школы стали учащиеся, победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам: Александра Павлык, учащаяся 11 «Б» класса, отмечена дипломом I степени по английскому языку (учитель С. В. Мельченко), Оксана Орещенко, учащаяся  9 «А» класса, – дипломом I степени по белорусскому языку (учитель Е. И. Филон) и Дмитрий Мартинович, учащийся 10 «А» класса, – дипломом III степени по физике (учитель С. А. Крот).

«В нынешнем учебном году ученицы школы Александра Павлык и Мария Василевская были удостоены премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов», – делится очередными успехами талантливых школьников Ольга Алексеевна.

Мария Василевская, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся.

Рассказывая о работе своего детища, особый акцент директор школы делает на одном из самых важных сегодня направлений школьной деятельности – развитию у учащихся исследовательских навыков и реализации их творческих способностей. Наша собеседница уверена, что современная школа должна давать детям возможность раскрыться не только в рамках обязательной образовательной программы, но и помочь проявить себя. С этой целью в школе работают такие объединения по интересам, как школа олимпийца «Путь к успеху» (руководитель Т. С. Туровец), научное общество учащихся «Эрудит» (руководитель В. И. Горбачук), проводится школьная учебно-исследовательская конференция «Первые шаги в науку». «Работы наших учащихся были многократно отмечены дипломами на областных, республиканских и международных конкурсах и конференциях исследовательского характера. Например, в конкурсе экологических проектов «Зеленая школа» в номинации «Зеленые следочки» Глеб Сковородников и Иван Шоба награждены дипломами III степени, Мария Лапуста – дипломом I степени; за участие в областной ученической исследовательской конференции «Гимназическая весна» Арина Припутенко получила диплом II степени; на IX Открытой международной конференции «Личность в истории: Г. К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны» Полина Грабовая была отмечена дипломом III степени. И это лишь несколько наших звездочек, всего же благодаря стараниям ребят копилка достижений пополнилась множеством дипломов. Хочется сказать, что за каждым учеником, за каждой победой стоит труд педагогов-профессионалов, которым я выражаю огромную благодарность за плодотворную работу и желание всегда двигаться вперед, приумножая достижения нашей большой школьной семьи», – рассказывает руководитель учреждения.

Всё и даже больше

Особое внимание в СШ № 9 уделяют раскрытию индивидуальных, творческих способностей учащихся. В учреждении организованы занятия по интересам: техническое моделирование, театральная студия «Кресень», хореографическая студия «Энерджикидс», вокальная студия «Аквамарин», «Юные лесоводы», «Мир профессий». Налажена работа школьного пресс-центра: выпускается газета «Школьный калейдоскоп», работает телестудия «Девяточка». К слову, в этом году «Девяточка» (руководитель – педагог-организатор К. Г. Жильская) награждена диплом II степени на республиканском фестивале-конкурсе «Медиасфера-2021», а творческие объединения школы являются победителями многочисленных конкурсов.

Сегодня, по словам руководителя, школа выполняет такую важную функцию, как гражданско-патриотическое воспитание школьников. И главная роль в этом принадлежит деятельности первичных организаций БРПО и БРСМ, благодаря которым ребята активно участвуют в акциях, конкурсах, показывая достойные результаты и занимая призовые места.

Есть в школе и свой волонтерский отряд «Луч Добра» (руководитель Т. С. Туровец), ежегодно участвующий в творческих, экологических, социально значимых акциях. «В свободное от учебы время наши ребята-волонтеры помогают всем нуждающимся в помощи и отдают свои силы, время и любовь другим людям. И это, безусловно, важно, ведь в детях просто необходимо взращивать зерно добра, – уверена Ольга Алексеевна. – Учащиеся приняли активное участие в акциях «Спасибо МЕДИКАМ», «Мы ПРОТИВ наркотиков», «Чудеса на Рождество», «Ветеран рядом» и многих других. В этом году волонтеры присоединились к международной благотворительной акции «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Еще одной изюминкой школы являются классы художественного направления. О том, что педагоги, работающие в этих классах, настоящие профессионалы своего дела, говорят результаты их труда: многочисленные победы в областных, республиканских и международных конкурсах.

На занятии по изобразительному искусству с учителем
Светланой Борисейко.

Есть свои победы и у учителей физической культуры и здоровья. Сегодня в школе создан спортивный актив (руководитель М. В. Рудакова), который объединяет лучших спортсменов учреждения. Школьники участвуют в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, спортивных состязаниях, в которых добиваются значительных результатов. Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет школа занимает 2 место в районной круглогодичной спартакиаде школьников.

Для самых активных ребят открыто объединение по интересам «Чирлидинг» (руководители А. И. Янковская, Е. П. Кучин). Школьная команда чирлидеров «Энерджи» не раз становилась лучшей: в республиканском конкурсе «Выкрутасы» школьники получили диплом I степени и 3 диплома III степени, а на республиканских соревнования «Кубок Полесья» были отмечены дипломом II степени.

О своем детище Ольга Алексеевна может говорить часами, ведь здесь не просто учат, а дарят крылья, благодаря которым ребята смело покоряют любые вершины. «Наша школа – это целый мир, который развивается и совершенствуется день ото дня. Здесь каждый учащийся и педагог находят поддержку и взаимопонимание, здесь каждого воспринимают как личность с ее неповторимыми интересами, возможностями и требованиями. Мы постоянно ищем новые формы педагогического диалога, чтобы дать нашим детям те знания, которые помогли бы им найти дорогу в жизнь. Несомненно, мы стремимся удерживать высокую планку результативности работы всего коллектива школы, а также укреплять настоящий школьный дух, который царит в нашем учреждении».

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото из архива школы.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: