С 15 по 21 мая ГАИ проводит профмероприятия на дорогах Мозырщины

103

С 15 по 21 мая на территории Мозырского района Госавтоинспекцией будет проведен комплекс профилактических мероприятий под названием «Навстречу детской безопасности!», направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках мероприятия сотрудниками ГАИ будут проведены профилактические акции и целенаправленные рейдовые мероприятия, направленных на профилактику, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями будет проводиться информационно-разъяснительная работа по недопущению совершения правонарушений и опасности, поджидающей их на дороге.

За 4 месяца текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. А а мае произошло еще одно ДТП, которое оказалось смертельным для маленькой девочки. В Гомеле, на пересечении улиц Советская-Крестьянская, в результате столкновения двух транспортных средств, один из автомобилей выехал за пределы проезжей части дороги и совершил наезд на 6-летнюю девочку пешехода, которая вместе с бабушкой и братом стояли на тротуаре и ожидали разрешающего (зеленого) для них сигнала светофора для перехода проезжей части дороги. К сожалению, девочка получила серьезные травмы, которые не были совместимы с жизнью.

По сравнению с прошлым годом, несмотря на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних и раненых в них детей, возросло количество погибших несовершеннолетних.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ!

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения:

— Переходите дорогу только в установленных для перехода местах: на нерегулируемом пешеходном переходе или зеленый сигнал светофора.

— Объясните ребенку о том, что перед переходом дороги необходимо убедиться в безопасности перехода, посмотрев влево и вправо.

— Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

— Выходя над дорожным знаком «Пешеходный переход» на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

— Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

— Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

— Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

— Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Объясняйте ребенку насколько это опасно!

— Проговаривайте ребенку о том, что при пересечении дороги двигаясь на велосипеде, самокате, электросамокате необходимо обязательно слезть с транспортного средства и перекатить его в руках.

— При движении на скейте, сигвее и др. необходимо также спешиться и взять средство персональной мобильности в руки.

При посадке и высадке из транспорта:

— Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

— Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

— Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Несколько советов родителям:

По дороге в учреждение образования или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая — затрудняет видение. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Кроме того, напоминаем, согласно пункту 178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен. Также запрещается перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Дмитрий Деркач, старший инспектор ДПС
отдела ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: