Сегодня всё мировое музейное сообщество отмечает профессиональный праздник – Международный день музеев

90

Такая традиция сложилась с 1977 года, когда была принята резолюция о проведении Международного дня музеев. С 1997 года к нему присоединилась акция «Ночь музеев», во время которой можно осмотреть музейные экспозиции в ночное время. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Общего регламента проведения праздника не существует. Основная цель акции – показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

В этом году все филиалы «Мозырского объединенного краеведческого музея» гостеприимно распахивают свои двери для гостей. Основная тема акции «Ночь музеев-2021» – «Больше чем музей». Данная тема позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и на места, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.


В жизни «Мозырского объединенного краеведческого музея» данное событие празднуется чрезвычайно торжественно: устраиваются дни открытых дверей, проводятся необычные экскурсии, демонстрации музейных коллекций, концерты. В этот день работники музея рассказывают, просвещают и работают согласно девизу «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания».

Мозырский объединенный краеведческий музей – это музей региональной идентичности, он действует как центр этнографического и регионального исследования, реализует комплексную программу по освоению новой культурной среды. В музее представлены экспозиции природы и археологии края, боевой славы воинов-интернационалистов. На правах филиалов в его состав входят выставочный зал, декоративно оформленный исторический центр «Мозырский замок», музей народной культуры Мозырщины «Палеская веда», музей-мастерская художника-керамиста Н. Н. Пушкаря, музей партизанской славы в д. Романовка Мозырского района.

Коллектив нашего музея под руководством директора Валентины Антоновны Клименко ведет активную выставочную, научно-исследовательскую и просветительскую деятельность.
Международная акция «Ночь музеев» – настоящее торжество для поклонников высокого искусства! Это праздник, окутанный тайной, наполненный музыкой и необычными встречами, всевозможными развлечениями и яркими впечатлениями. И конечно, акция – событие, объединяющее музеи и позволяющее сделать искусство чуть ближе к зрителю.

Музейщик – это призвание, ведь не каждый выдержит такой большой груз ответственности. Также это огромная любовь к прошедшим временам, мировому искусству, истории. Для подобного нужно иметь широкую душу, открытое сердце и светлую голову.

Пользуясь случаем, поздравляем коллектив нашего музея с праздником! Желаем улыбок на лицах посетителей, заинтересованных взглядов на экспонаты, доброты, здоровья и прекрасного настроения! Пусть всё удается в жизни! Пусть работается легко и спокойно! С праздником, коллеги!

Евалина КОНДИК,
старший научный
сотрудник ГУК «Мозырский объединенный
краеведческий музей».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: