«Вытокі. Крок да Алімпу». Гости фестиваля обсудили продвижение историко-культурного наследия

135

Логическим завершением экскурсионной программы стало обсуждение увиденного за круглым столом в Мозырском драматическом театре имени И. Мележа.

Участники экскурсионного тура вели диалог о продвижении историко-культурного наследия: на чем акцентировать внимание, как сделать так, чтобы молодёжь заинтересовалась традициями, обычаями и культурой наших предков, но главное — каким образом культивировать, рекламировать и пропагандировать уникальность каждого региона в рамках внутреннего туризма.

В обсуждениях приняли участие экскурсоводы и туроператоры Гомельщины, которые делились опытом и впечатлениями, а также предлагали свое видение развития внутреннего туризма.

Помимо этого, вниманию участников была представлена выставка «Кола часу», где свои работы демонстрировали как признанные мастера живописи, так и новички, чьи конкурсные работы были представлены в галерее театра. Здесь же расположились рисунки начинающих художников из разных городов области. Юных дарований объединил конкурс «Мой крок да Алімпу». Это графические и живописные работы, а также рисунки, выполненные в смешанной технике.


Завершился первый вечер фестиваля великолепным выступлением исполнителя и композитора Валерия Шмата на сцене большого зала театра. 

В репертуаре самобытного артиста — старинные григорианские напевы, классическая музыка, авторские, музыкальные произведения на стихи русских поэтов. Зрители стоя благодарили Валерия за откровение и талант! Спасибо за минуты соприкосновения с настоящим искусством!

Ольга ЛАСУТА, Александр Солодков
Фото авторов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: