Дикие животные спровоцировали 5 ДТП в Гомельской области в этом году

125

В авариях четыре человека получили травмы различной тяжести, один погиб. При этом ни в одном из ДТП сами животные не выжили, сообщают в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

Чаще всего причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий являются лоси, олени, дикие кабаны. Столкновения с ними несут очень серьезные последствия и для водителей и пассажиров транспорта, и для животных.

Так, 24 июня в Речицком районе на трассе М10 40-летний водитель мотоцикла совершил наезд на лося и получил травмы, не совместимые с жизнью. На этой же автодороге 1 июля лось внезапно выбежал на проезжую часть и на него наехала «Ауди». Машина вылетела в кювет и врезалась в дерево. С серьезными травмами 22-летнего водителя доставили в реанимацию.

«При ДТП с косулей или лосем вероятность гибели водителя и пассажиров легкового автомобиля или мототранспорта чрезвычайно высока: сохатые могут весить около 500 кг. Влетая в салон при столкновении с авто, они сминают все на своем пути. Именно эти животные считаются наиболее опасными и непредсказуемыми», — обратили внимание в отделении по агитации и пропаганде. Злосчастные встречи с лесными жителями происходят, как правило, ночью, при плохой видимости. Ослепленные светом фар, они начинают метаться и не видят ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар.

Рекомендации от специалистов:

• увидев животное ночью, немедленно остановитесь, выключите фары и включите аварийку, чтобы животное адаптировалось в темноте и благополучно покинуло дорогу.

• не пытайтесь увеличить скорость и проскочить мимо: животное может броситься по совершенно непредсказуемой траектории и оказаться под колесами или же атаковать автомобиль.

• в темноте всегда переключайтесь на дальний свет при движении вне населенных пунктов и отсутствии встречного транспорта. Для усиления светового потока можно использовать передние противотуманки совместно с ближним или дальним светом фар.

«Соблюдая безопасный скоростной режим и проявляя особую осторожность, можно существенно снизить риск ДТП», — заключили в УГАИ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: