Как предотвратить выпадение ребенка из окна

84

Каждый год в Беларуси происходят трагедии: из открытых окон срываются вниз любознательные дети, не понимающие опасности высоты, пишет© Правда Гомель.

В Мозыре семилетнюю девочку спасти не удалось. После падения с восьмого этажа в ночь с 26 на 27 июня она скончалась.

15 июля несчастный случай произошел в Кобрине Брестской области. Годовалый ребенок выпал из квартиры на первом этаже. Пока мама отлучилась на кухню, а папа спал, малыш залез на подоконник, оперся на москитную сетку и выпал. Его госпитализировали.

Без происшествий не обошлось и в прошедшие выходные. Вечером в субботу пятилетняя девочка выпала из окна частного дома в Минске. Вместе с 7-летним братом она находилась на втором этаже, взобралась на подоконник, оперлась на москитную сетку и выпала. Для обследования ее доставили в больницу.

В этот же день очередное происшествие случилось в Гомеле. Полуторагодовалый ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на 8-м этаже. Мальчика госпитализировали в реанимацию.

– Если вы увидели своего ребенка в открытом окне – не кричите и не делайте резких движений. Малыш может непроизвольно дернуться и потерять равновесие, – рассказала врач-гигиенист областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анастасия Демьянцева. – Спокойно и быстро подойдите к ребенку и снимите его с окна.

Всем известно, что трагедию лучше предотвратить. Поэтому помните: чаще других на окна залазят дети в возрасте двух-трех лет. Они познают окружающий мир, не осознавая опасностей. Забираются на подоконник, используя в качестве подставки предметы мебели, игрушки. Не понимая принцип установки москитной сетки, опираются и вместе с ней же падают вниз.

Если в вашей семье есть несовершеннолетний ребенок, помните:

во время проветривания квартиры не открывайте окна настежь;

отодвиньте мебель от оконных проемов, чтобы дети не взбирались на нее, а после на подоконник;

установите специальные оконные замки, дабы малыш не смог самостоятельно открыть оконную раму.

И самое важное правило, которое поможет избежать многих непредвиденных ситуаций. Никогда не оставляйте малышей в помещении одних! Даже на самый короткий промежуток времени. Помните, для трагедии порой достаточно нескольких секунд.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: