О чем бы вы спросили фронтовиков? Рассказывают мозыряне

115

В известном советском фильме «Застава Ильича» («Мне двадцать лет») происходит необычная встреча одного из героев с погибшим отцом. Сын просит его совета как жить, но отец не может ничего посоветовать: он погиб в двадцать один год, а его сыну – уже двадцать три.

Что спросили бы наши современники у людей, прошедших войну?

Екатерина, визажист:

– Конечно, сразу в голове возникают   вопросы: «Как хватало смелости идти в бой? О чем думали в этот момент? Какой был первый и последний день на войне? Какие были ритуалы перед боем?»

Но в последнее время стала задумываться про довольно банальные бытовые вещи, про женские вещи: «Как соблюдали гигиену среди толпы мужчин? Как красились, какие прически делали? Какие вещи всегда были при себе в планшетке/сумке? Как следили за собой, чтобы всегда оставаться красивыми?»

Довольно простые вопросы…

Александр, выпускник школы:

– Ратный труд невероятно тяжелый, даже если не надо ходить в атаки. Если оставить в стороне глобальные вопросы о жизни и смерти, то было бы интересно спросить, какие простые человеческие радости были у солдата на войне в его повседневной жизни. Что забавляло, над чем смеялись, чему радовались, о чем шутили…

Олеся, преподаватель, гость Беларуси:

– Без сомнений, это очень тяжелый вопрос для меня. Сразу представляешь, что спросил бы у своих родных, которые пережили войну. Я счастлива, что моя бабушка не только прошла войну, но и пожила после нее. Ее не стало, когда я уже была взрослой. Будучи ребенком, я часто расспрашивала ее о тех временах, о страхе и его преодолении, ведь на войну она ушла семнадцатилетней девчонкой.

Не знаю, смогла бы она ответить на мой вопрос сейчас, но я бы спросила о том, как, несмотря на все тяготы военного и послевоенного времени, голод и страх, им удалось остаться людьми. Они не потеряли человечности, умения сопереживать и сострадать. Они оставались настоящими и честными, а этого сейчас так не хватает в современном мире.

Екатерина, выпускница школы:

– Всегда интересно узнать: «А что было потом?» Война окончена, мы победили, началась мирная жизнь. Как люди возвращались внутри себя с войны? Ведь уже нет привычного деления на своих и врагов, и проблемы уже не решаются атаками и огнем из всех орудий. И это ведь тоже личный подвиг каждого – найти себя в мирной жизни.

Беседовал Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: