В борьбе за здоровье: Мозырский онкологический диспансер отмечает 75-летие

436

В честь знаменательной даты в актовом зале Мозырской центральной городской поликлиники многолюдно: здесь собрались не только сегодняшние работники, но и многочисленные ветераны, а также почетные гости.

Сегодня штат у онкодиспансера не маленький: более 130 медработников во главе с заведующим Александром Ивановичем Вашкевичем.

Крепкая материально-техническая база и профессионализм медицинского персонала позволяют говорить о положительной работе. На данный момент диспансер оснащен современным оборудованием (ультрозвуковым, эндоскопическим, рентгеновским), которое позволяет диагностировать опухоли на ранней стадии. Выполняются в учреждении и различные хирургические операции, а также лучевая терапия злокачественных опухолей. Но главная ценность онкологичсекого диспансера — работники, которые помогают пациентам не только делом, но и добрым словом.

«Искренне хочу поздравить вас с нашим большим праздником, — обратился к медработникам Александр Иванович. — Символично, что годовщина создания онкодиспансера тесно связана с еще одним важным праздником — Днем независимости Республики Беларусь. Ведь не прошло и года после освобождения нашей земли, а уже стал вопрос о создании онкологической службы. С тех пор прошло много времени, медицина сделала стремительный рывок вперед, в том числе в вопросе лечения онкозаболеваний. За последние годы преобразился и наш диспансер. Ежегодно мы оказываем помощь более 21 тысяче человек в ходе поликлинического приема, более 2-х тысяч человек проходят стационарное лечение. Наши специалисты выполняют более 1,5 тысяч операций в год. То есть мы не стоим на месте, развиваемся. В наш коллектив пришло много молодых специалистов. Но самое главное, что в работе нам удается сохранить дух онкологического единства в лечении сложных пациентов».

Обращаясь к коллегам заведующий диспансером сделал акцент на том, что их его дружный коллектив и дальше будет расти профессионально, ведь здесь работают только преданные своему делу люди.

Поздравительное слово работникам одного из самых непростых учреждений здравоохранения района адресовала главный врач УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника» Наталья Ивановна Тишкова.

«От меня лично и от всего коллектива центральной городской поликлиники примите искренние слова поздравления с вашим юбилеем. Я считаю, что в онкологической службе работают особые люди, потому что и пациенты у них очень непростые. За последние годы многое было сделано для онкодиспансера. Сегодня там выполнен хороший ремонт. Особые слова благодарности я говорю председателю районного исполнительного комитета Елене Федоровне Павлечко за ту поддержку, которую она оказала нам в улучшении условий в диспансере, — подчеркнула Наталья Ивановна, выказав уверенность в том, что в будущем район обзаведется еще и скрининговым центром. — Коллективу диспансера хочется пожелать, конечно же, крепкого здоровья, успехов, радости, любви. И самое главное — чтобы то сострадание, милосердие, доброта сохранялись, сколько бы лет вы ни работали в этой службе. С праздником, уважаемые коллеги».

В честь большого юбилея Наталья Тишкова вручила Александру Вашкевичу подарочный сертификат для дальнейшего улучшения материально-технической базы диспансера.

Свои поздравления в адрес медработников диспансера направили и другие гости, в числе которых заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Федорович Галюк, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Михайловна Кудина и главный врач УЗ «Гомельский областной клинический онкологический диспансер» Дмитрий Михайлович Лось. В этот праздничный день работники онкологического диспансера не только услышали добрые слова, но и получили ценные подарки. От Мозырского районного исполнительного комитета — подарочный сертификат, от коллег из других учреждений здравоохранения Мозырщины — различную бытовую технику, чтобы создать для персонала и пациентов еще более комфортные условия.

Завершилось торжество мини-концертом от творческих коллективов города.

 

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: