Ездит один, штрафы платит другой. Водители продают свои авто по доверенности, а потом несут убытки

93

Продал машину, а через полгода вызвали в суд. Почему так происходит? И о каких подводных камнях следует знать, если вместо договора купли-продажи вы планируете оформить доверенность? Разбирается © Правда Гомель.

Чтобы спать спокойно, нужно пере­оформлять авто в установленном законом порядке через ГАИ, заплатив необходимые госпошлины. Новому владельцу выдадут свидетельство о регистрации транспортного средства, где собственником укажут именно его. Однако некоторые, чтобы сэкономить время и небольшие деньги, идут другим путем: продают авто по доверенности. В юридическом смысле это не является куплей-продажей. Вы просто предоставляете право другому лицу пользоваться вашим авто на определенный срок. Тот, на чье имя выдана гендоверенность, может не только ездить на машине, но и продавать ее без вашего ведома в третьи или даже четвертые руки.

Сколько автовладельцев, которые не захотели стоять в очереди, чтобы снять машину с учета в ГАИ, не знает никто. Статистика сделок по доверенностям не ведется. К тому же суммы таких операций не проходят по документам, и соответственно, не отражаются в декларации. Но на этом сомнительные плюсы такого способа продажи автомобиля заканчиваются. Остальное — сплошные минусы.

Например, все «письма счастья» о нарушениях правил остановки и стоянки или превышении скорости придут к собственнику автомобиля. Вот и объясняй потом, что машину продал по доверенности, где новый владелец – не известно. Порой и номера телефона не остается среди контактов.

Тем временем на Гомельщине учащаются случаи ДТП, в результате которых потерпевшая сторона взыскивает с владельца автомобиля моральный вред. Из последних примеров – трагедия, которая произошла в Калинковичском районе. За рулем «Фольксваген Гольфа» той ночью сидел пьяный 24-летний бесправник, он не справился с управлением и въехал в дерево. От удара автомобиль загорелся, 19-летняя пассажирка погибла. Водительского удостоверения у молодого мужчины вообще никогда не было. Но это не помешало ему за последние пять лет 11 раз привлекаться к административной ответственности за нарушение ПДД. В том числе и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он находится под стражей, за ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека. Понесет наказание.

Как отметила старший помощник прокурора области Яна Скорина, пьяный бесправник управлял «Фольксвагеном», который купил по доверенности. То есть по документам собственник автомобиля не он, а прежний хозяин, чье имя указано в техпаспорте. И по законодательству только с него можно взыскать моральный вред.

Стоит знать, если продажа авто не была оформлена должным образом, в будущем вас могут ждать крупные неприятности. Поэтому не стоит продавать автомобиль по доверенности, экономя время. Заключите договор купли-продажи. Новый покупатель станет полноправным владельцем транспортного средства, а вы защитите себя и свой кошелек.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: