Какие профессии можно получить в армии и за что предоставляется отсрочка? На вопросы читателей ответил заместитель военкома

725

На все вопросы вопросы читателей ответил заместитель военного комиссара Гомельской области, полковник Сергей ДЕРЯБИН, пишет gp.by

Сергей Сергеевич, добрый день. Вас беспокоит Федор Федорович из Рогачева. У меня такой вопрос: родители призывника — пенсионеры, один из них инвалид. В этой ситуации какие-нибудь льготы ему предусмотрены?

— Если вы — пенсионеры и у вас единственный сын — призывник, то ему может быть предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейным причинам.

— Но он не единственный ребенок в семье. Старшие дети уже совершеннолетние.

— В таком случае отсрочка от призыва ему не положена. Однако в военкомате учтут его семейное положение и постараются отправить служить в часть, расположенную недалеко от Рогачева. Чтобы он мог к вам приезжать и вы к нему.

— У него есть военный билет, но по состоянию здоровья он не годен. А недавно пришла повестка в военкомат. Почему вдруг?

— Скорее всего, ему пришла повестка для прохождения медицинского переосвидетельствования.


Добрый день. Татьяна вам звонит. Подскажите, является ли заочное обучение в вузе поводом для отсрочки от армии?

— Сегодня заочное обучение в вузе не является поводом для предоставления отсрочки.

— А обучение в магистратуре?

— Это основание для отсрочки.

— Тогда еще вопрос. После окончания вуза студенту, который обучался за счет бюджетных средств, нужно отрабатывать по распределению. Но парня заберут в армию. Потом он может вернуться на то место работы, куда его распределили после учебы?

— В соответствии с законодательством за молодым человеком сохраняется рабочее место в той организации, с которой он ушел на срочную военную службу, службу в резерве.


Здравствуйте, я Ирина. Призывнику надо приехать в больницу поставить холтер. Можно ли как-то заранее выяснить, когда ему следует появиться в медучреждении?

— Для медицинского освидетельствования призывнику определят конкретную дату для тех или иных обследований. И в назначенный день он должен будет явиться в мед­учреждение.

— Парень сейчас находится в России. Могу ли я, как мама, узнать эту дату, чтобы передать сыну?

— Молодой человек должен явиться в военный комиссариат лично. А узнать дату вы можете. Необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и пояснить, что сын находится за пределами страны, однако не собирается уклоняться от службы и прибудет к назначенной дате. Попросите назвать дату прохождения обследований.

— А меня пустят в военкомат?

— Конечно, пустят. Можете не волноваться.


Светлана Николаевна из Гомеля. Дочь хочет быть военным. Подскажите, будет ли набор девочек в пограничные войска в 2019 году?

— К сожалению, сейчас ответить на этот вопрос не могу. Вам необходимо в феврале следующего года обратиться в военкомат. Потому что планы набора в учреждения образования будут известны только к этому времени.

— Хорошо, тогда такой вопрос: предположим, квот для девочек не будет. Ей следующим летом исполнится 18 лет. Сможет ли она побыть, например, вольнонаемным служащим, а потом уже попасть в Вооруженные Силы Беларуси?

— Дело в том, что Вооруженные Силы нашей страны комплектуются исходя из двух принципов. По призыву (это касается солдат срочной службы и службы в резерве) и в добровольном порядке. Ваша дочь по достижении 18 лет может быть принята на военную службу в добровольном порядке в Вооруженные Силы, пограничные войска, органы внутренних дел и так далее.

— Так у нее есть шансы попасть в пограничные войска? И куда ей обращаться?

— Чтобы попасть непосредственно в пограничные войска, ей необходимо обращаться в воинскую часть по улице Борисенко в Гомеле. А потом уже в сотрудничестве с военкоматом пройти необходимые про­цедуры и быть принятой в добровольном порядке на военную службу. Но самое главное условие — она должна быть годной к службе по состоянию здоровья.

— Меня еще кое-что интересует. Были случаи, когда девочки сами приходили и просили их забрать служить, как и мальчиков?

— Девочек, которые хотят служить, достаточно много. Но пока никто не просился на срочную военную службу.

— Эта возможность у них когда-нибудь будет?

— Нет, на срочную военную службу они не будут призываться. Впрочем, у нас в стране — равноправие, поэтому у вашей дочери есть все шансы стать военнослужащей, если она пойдет в пограничные войска.


Добрый день, вас беспокоит гомельчанка Марина. Сын в этом году оканчивает школу, и я полагаю, что дальше учиться не собирается. Можно ли ему сразу поступить в армию по контракту или он обязан вначале пройти срочную службу?

— Сегодня законодательством предусмотрено, что прием на военную службу может осуществляться без прохождения срочной военной службы. Для этого необходимо соблюсти определенные условия. Первое — молодому человеку должно исполниться 18 лет. Второе — он должен быть годен по состоянию здоровья.

— То есть он проходит медкомиссию, признается годным, и в военкомате нужно сказать, что хочет служить по контракту?

— Да, но его примут только в ту воинскую часть, где есть вакантное место.

— А много их?

— Вакантных мест сегодня практически нет. Будет ли ваш сын служить по контракту или нет, нужно разбираться в той воинской части, в которую его отправят служить.

— Если мест не будет, можно ли по­служить полгода, а потом заключить контракт?

— Такое возможно. При прохождении военной службы обратитесь к командованию с просьбой продолжить службу по контракту.

— Какие обязательства накладывает контрактная служба?

— В первую очередь те же, что и срочная: присяга и выполнение обязанностей согласно требованиям общевоинских уставов Вооруженных Сил Беларуси. Все остальное будет прописано в контракте.

— Много парней заключают контракты?

— Достаточно. Военная служба престижна и высоко оплачивается.


Это Оксана. Подскажите, если у парня жена беременна, то он может получить отсрочку или это не является веской причиной?

— Беременность супруги призывника является основанием для предоставления отсрочки.

— А если есть ребенок до трех лет?

— В таком случае также предоставляется отсрочка. Если будет второй ребенок, то дадут отсрочку до 27 лет.

— Но ему уже 26…

— В вашем случае целесообразно обратиться в военкомат по месту жительства. У них имеются все необходимые документы, и вам дадут конкретный ответ. Судя по тому, что вы говорите, до 27 лет молодой человек служить не будет.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: