Кружки и секции Мозырщины: что выбрать для ребенка?

1008

Совсем скоро свои двери перед детьми и подростками распахнут не только школы. Дополнительные учреждения образования и культуры также проводят набор в кружки и секции по интересам. Заняться лепкой из соленого теста или спортивным программированием, бисероплетением или фототуризмом? А еще можно научиться петь, танцевать, рисовать и даже красиво говорить. Разнообразие занятий в нашем районе приятно удивляет.

Чтобы вам было проще выбрать подходящее, мы подготовили справочную информацию о клубах и объединениях, которые проводят набор.

Творчество выбрало нас

Многие знают, что творческие таланты мальчишкам и девчонкам помогают открыть в стенах ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи». Там множество различных объединений и кружков.

Например, для девочек будет интересным конструирование и моделирование одежды. Вместе с руководителем объединения ребята познакомятся с историей одежды и моды, миром тканей и материалов, основными законами моделирования одежды, научатся конструировать и изготавливать изделия для себя. На занятиях в объединении «Бумагопластика» ребята научатся работать с разными видами бумаги, познакомятся с разными техниками бумагопластики: оригами, аппликацией, вытинанкой, папье-маше и другими.
С 2002 года в центре работает клуб «Юный журналист». Мальчишки и девчонки постигают азы журналистского мастерства, пробуют свои силы в написании заметок, статей, интервью. В будущем многие учащиеся клуба становятся профессиональными журналистами.

Отметим, что во все объединения принимают детей с 6 лет и совершенно бесплатно. А с нового учебного года в центре появится группа раннего развития для детей дошкольного возраста (с 4 лет). К слову, 4 и 11 сентября в ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» состоятся дни открытых дверей, в рамках которых все желающие смогут поближе ознакомиться с работой кружков и клубов, а также пообщаться с преподавателями.

ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи»: ул. Ленинская, 42; ул. Саета, 2. Тел.: 8-0236-25-36-32, 25-13-54.

С техникой на «ты»

Мозырский центр технического творчества детей и молодежи (ранее – станция юных техников) открыт в октябре 1966 года. Тогда работало 19 кружков технического творчества. Сегодня действует 51 объединение по интересам технического направления с общим охватом более 600 учащихся.

В частности, ребята изучают электронную автоматику и цифровую технику, занимаются трассовым автомоделизмом, техническим моделированием, судомоделизмом. Есть кружок информатики и программирования. С нового учебного года открывается новое направление для младшего школьного звена – «Робототехника». Все занятия бесплатные. Отметим, что на базе филиала центра (бульвар Страконицкий, 14) работает клуб «Юный моделист-конструктор» и ряд других кружков.

ГУО «Мозырский центр технического творчества детей и молодежи»: ул. Нежнова, 13. Тел.: 8-0236-25-48-92.

Для любителей прекрасного

Немалый интерес у детей вызывают увлекательные занятия в Мозырском центре туризма и краеведения.

Здесь функционирует более 90 объединений по интересам. Все кружки можно разделить на несколько направлений. Так, в туристический отдел включены такие кружки, как «Велотуризм», «Пешеходный туризм», «Водный туризм». Есть также такие объединения, как «Фототуризм», «Историко-краеведческий», «Литературное краеведение». К спортивному отделу относятся ОФП (общефизическая подготовка) и хоккей (в зимнее время). Во все объединения по интересам могут записаться дети с 6 лет. Исключение составляет только «Велотуризм», куда принимают детей с 14 лет. Все занятия бесплатные.

ГУО «Мозырский центр туризма и краеведения детей и молодежи»: ул. Пушкина, 36. Тел.: 8-0236-24-67-89, 24- 67-12.

Сельский досуг

В филиалах ГУК «Мозырский районный центр культуры и народного творчества» функционирует множество клубных формирований для детей.

Так, в отделе ремесел (б. Юности, 1, корпус 1) открыт набор в кружки декоративно-прикладного искусства «Лучик» (соломоплетение) и «Иголочка» (гобелен, вышивка, бисероплетение). Здесь с радостью ждут не только детей (с 10 лет), но и взрослых.  В микрорайоне Железнодорожный в стенах Дворца культуры «40 лет Октября» (ул. 8 Марта, 39) для мальчишек и девчонок работают следующие секции: танцевальный коллектив «DiaDance», детский вокальный коллектив «Энерджи», детский танцевальный коллектив «Талисман» (младший и старший составы), любительское объединение декоративно-прикладного творчества «Умелица», а также театральная студия «Performance».

Ребята из сельской местности тоже не останутся в стороне. Для них на базе местных клубов создан ряд объединений по интересам.

Козенский дом культуры

Хореографический клуб «Шанс», клуб «До-ми-солька», клуб сольного пения «Музыкальный коктейль», клуб художественного слова «Пралеска», образцовый вокальный ансамбль «Чиполлино», клубы «Чароўная скрыня» и «Веселая карусель».

Барбаровский сельский дом культуры

Клубы декоративно-прикладного искусства «Домовенок» и «Умелые ручки», любительские объединения «Прикоснемся к истокам», «Радуга», «Мир этикета», клуб художественного слова «Пралеска».

Бельский сельский клуб

Клубы сольного пения «Веселые нотки», декоративно-прикладного искусства «Мастерилка», любительское объединение «Край, родимый край…».

Каменский сельский дом культуры

Клуб сольного пения «Веселые нотки», вокальный ансамбль «Зорачка», любительское объединение «Росинка».

Криничанский центр культуры и досуга

Хореографические клубы «Звездочка» и «Дансмиск», клубы декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп», художественного слова «Родное слово», сольного пения
«Дин-дон».

Продолжение следует.
Подготовил СергейБОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: