МЧС Мозыря: сводка недели

107

На прошедшей неделе на территории города Мозыря и Мозырского района пожаров не произошло, в 9 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 32 огненных происшествия, на которых погибли 6 человек.

Фото Сергея Боровика.

В течение прошедшей недели на водоемах региона зарегистрировано 2 случая гибели людей.

29 июля житель г. Калинковичи, 1976 г. р., поздно вечером отдыхая с друзьями на озере, решил искупаться и назад не вернулся. Погибший мужчина был обнаружен работниками ОСВОДа при проведении поисковых работ в 35 метрах от берега.

1 августа житель пос. Передовой Мозырского района, 1982 г. р., отдыхал с племянниками на реке Припять. Со слов очевидцев, мужчина также решил искупаться, нырнул и назад не вынырнул. При проведении поисковых работ погибший мужчина был обнаружен и извлечен из воды работниками ОСВОДа с глубины 4 м.

Подгорание пищи на плите

1 августа в 8.49 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС получили сообщение о запахе гари в одном из многоквартирных домов на ул. Якуба Коласа. По прибытии к месту происшествия было установлено, что причиной тревоги стала оставленная без присмотра готовящаяся пища.

МЧС напоминает: соблюдение противопожарных правил – залог безопасности.

«Мудрость. Опыт. Безопасность»

В центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС прошел конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность».

В противоборство вступили 5 команд из Мозырского, Жлобинского, Светлогорского, Речицкого районов и города Гомеля. В конкурсе «Визитная карточка» участникам предстояло показать свои творческие способности, да еще и с уклоном к безопасности. На сцене было всё: танцы и песни, гармонь и гитара, флаги и транспаранты, частушки и сердечно-легочная реанимация. Жюри предстояла непростая задача: из всего многообразия выбрать победителя. Второй конкурс – «Игры разума». Все сосредоточены, в зале абсолютная тишина, звучит вопрос от ведущего – и начинаются обсуждения. А вопросы были по-настоящему сложные. Чтобы дать правильный ответ, нужно было не только логично мыслить, но и знать историю пожарного дела. После конкурсанты отправились на улицу, где для них уже была подготовлена «Экстремальная эстафета». Правильно соединить рукава, провести демеркуризацию, обследовать жилой дом и потушить пожар – задача для настоящих профессионалов. Завершающим и самым вкусным стал конкурс «Рецепты безопасности».

Благодаря общим усилиям конкурс прошел легко, интересно и безопасно. В результате упорной борьбы третье место заняла команда Жлобинского района. Второе место досталось команде из города Гомеля. А победителями стала команда Мозырского района, которая представит Гомельскую область на республиканском этапе конкурса.

Проверка показала…

Мозырским районным подразделением МЧС окончена выборочная проверка торгового центра «GLOBAL MARKET» ООО «Тетра-Стиль» (администратор Старовойтова Н. Ф.).

По результату надзорной деятельности руководителю предложено произвести корректировку планов эвакуации на случай чрезвычайного происшествия. При параллельном мониторинге ОАО «Спецпромавтоматика», осуществляющего деятельность по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, недостатков не выявлено.

В результате мониторинга филиала «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго» (директор Шкала В. И.) установлено, что для приведения объекта в пожаробезопасное состояние необходимо обеспечить исправное состояние системы оповещения о пожаре на территории предприятия.

При мониторинге Храма Святителя Николая Чудотворца для повышения уровня пожарной безопасности предложено разработать общеобъектовую инструкцию и оборудовать стенд по пожарной безопасности; разработать и разместить на этажах здания план эвакуации людей при пожаре; организовать обучение по программе пожарно-технического минимума лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте, а также обеспечить комплектование помещений необходимым количеством исправных первичных средств пожаротушения.

Мозырское районное
подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: