Полезные советы. О чем взрослые люди хотели бы предупредить себя же в 15 лет

59

Есть на Reddit группа, один из пользователей которой задал другим вопрос: «Представьте, что ваше сознание вернулось во времени. Теперь вам 15 лет, но весь пережитый опыт – с вами. Как бы вы поступили?» В группе 31 тыс. пользователей, у всех очень разный взгляд на жизнь. БЕЛТА+ приготовила некоторые из ответов.

Здоровье

Следить за зубами, идти вовремя к дантисту, представить себе большущие дырки вместо вредных бактерий – многие хотели бы убедить себя-молодого не растрачивать попусту здоровье. Из этой же категории – советы больше времени уделять упражнениям и вовремя обратиться к врачу для лечения депрессии. И, конечно же побольше спать. Примечательно, что не так много отвечающих озаботились тем, чтобы не начинать курить в подростковом возрасте. И почти никто не высказал нареканий на выпивку.

Благополучие близких и любовь к ним

Вовремя отвести к врачу бабушку или младшего брата, чтобы запущенная болезнь не закончилась катастрофой. Вызвать полицию, когда отец-агрессор распускает руки. Пригласить на свидание девушку, которая очень понравилась. Поцеловать девушку именно тогда, когда было нужно. Больше проводить времени с родителями, чаще и дольше обнимать бабушку и дедушку, например «целых пять минут». А еще среди советов – не забывать друзей, например, приложить усилия и поддерживать отношения с подругой даже после того, как она переехала в другой город.

Богатство и карьера

Тут все просто, прямо как в книжках и фильмах про путешествия во времени. Правда, с каталогом спортивных побед, как было у Марти МакФлая из «Назад в будущее» не получится – для этого сведения надо было бы заранее вызубрить. Зато много советов купить биткоины, а еще – акции Apple и других компаний, которые показали хороший рост.

Некоторые советы, как ни печально, скорее всего пропали бы зря. Ну сами посудите: что сделает подросток в 15 лет, если ему настоятельно посоветовать больше времени уделять учебе?

С другой стороны, один из советов из будущего явно был бы принят благосклонно: не нужно брать кредит на учебу, а потом работать за гроши на нелюбимой специальности.

Свобода

Не обращать внимания на критику. Быть самим собой. Есть сладости. Вместо университета отправиться в путешествие. Не спускать удары и уколы окружающим. Не беспокоиться о том, как бы не поставить себя в неловкое положение. Не пытаться соответствовать чужим ожиданиям. Впрочем, такими советами и так пестрит современная кинопродукция для детей и подростков. Зато услышать их было бы, безусловно, очень сладко.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: