Право и возможность трудиться. Ситуацию на рынке труда обсудили в ходе сессии Мозырского районного Совета депутатов

113

В ходе 39 сессии Мозырского районного Совета депутатов XXVIII созыва рассмотрен вопрос о ходе реализации программы «Рынок труда и содействие занятости населения» на 2021–2025 годы на территории Мозырского района в 2021 году Михаил Николаевич Пашинский, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты Мозырского районного исполнительного комитета, в своем докладе отметил следующие моменты.

Фото Сергея Боровика.

Рынок труда

Ситуация на рынке труда Мозырского района на протяжении первого полугодия текущего года характеризуется относительно невысоким и стабильным уровнем регистрируемой безработицы – 0,3 % от численности экономически активного населения (при предельно допустимом 1,0 %). По состоянию на 31 июня 2021 года на учете состояли 169 безработных (на ту же дату в 2020 году – 175 безработных, на 31 декабря 2020 года – 155 безработных).

Численность экономически активного населения в июне 2021 года составила 56131 человек, что на 550 человек меньше, чем на начало года (56681 в декабре 2020 года). С начала текущего года в районе наметилась тенденция снижения численности населения, занятого в экономике, которая за январь-июнь 2021 года уменьшилась по сравнению с 2020 годом на 992 человека и составила 56,2 тысячи человек, или 99,0 % к соответствующему периоду прошлого года.

За шесть месяцев текущего года количество уволенных превысило количество принятых на 562 человека. Вместе с тем за 2020 год численность принятых превысила численность уволенных на 108 человек, соотношение составило 101,0 %.

Трудовая занятость

По состоянию на 1.07.2021 со статусом «не занят в экономике» в базе трудоспособных граждан, не занятых в экономике, числятся 10485 человек, из них плательщики горячей воды (по данным ЕРИП) – 1581 человек, плательщики теплоснабжения – 1868 человек, плательщики газоснабжения – 191 человек.

С 1 мая 2021 года граждане, не занятые в экономике, оплачивают не только «горячее водоснабжение», но также «теплоснабжение» и «газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов» по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. 3 мая 2021 года решением райисполкома были утверждены списки граждан на оплату коммунальных услуг с полным возмещением затрат на их оказание: горячее водоснабжение – 779 человек, теплоснабжение – 889 человек, газоснабжение – 33 человека.

Есть работа

В первом полугодии текущего года за содействием в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите обратились 1293 человека, из них зарегистрированы в качестве безработных 516 человек.

Из числа зарегистрированных безработных женщины составили 35,3 % (182 человека), молодежь в возрасте до 30 лет – 31,4 % (161 человек), жители сельской местности – 18,2 % (94 человека). При содействии службы занятости за 6 месяцев 2021 года трудоустроен 941 человек, в том числе 333 безработных, удельный вес трудоустроенных граждан от числа нуждающихся составил 61,2 %, безработных – 49,6 % (задание на полугодие – 55 % и 46 % соответственно, годовое задание – 70,0 % и 60,0 % соответственно).

На 1 июля 2021 г. нанимателями Мозырского района заявлены сведения о наличии 1086 вакансии, на 1 июля 2020 г. была заявлена 1251 вакансия. Удельный вес вакансий по рабочим профессиям на 1 июля 2021 г. составил 76,0 %. Вакансии в сельской местности составили 18 % от общего их числа.

Наибольшее количество вакансий заявлено по профессиям: подсобный рабочий, слесарь, монтажник, изолировщик, водитель автомобиля, швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, продавец, уборщик помещений, грузчик; по специальностям: инженер, мастер, педагог, врач, медицинская сестра.

Без барьеров

Особое внимание в первом полугодии 2021 года уделялось содействию в занятости отдельных социально уязвимых групп населения.

Каждый четвертый зарегистрированный безработный относился к категориям граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Для трудоустройства таких безработных в текущем году на предприятиях города было забронировано 405 рабочих мест, на которые трудоустроены 46 человек. Всего трудоустроено 79 человек данной категории, удельный вес от числа составил 43,4 % (при задании 45 %): родителей в неполных и многодетных семьях – 20 человек; лиц, впервые ищущих работу в возрасте до 21 года, – 3 человека; военнослужащих, уволенных в связи с окончанием срочной службы, – 4 человека; лиц, освобожденных из МЛС, – 10 человек; инвалидов – 5 человек; лиц предпенсионного возраста – 4 человека.

Дело молодых

С целью приобщения молодежи к общественно полезному труду управлением организована временная трудовая занятость учащейся молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

В период весенних и летних каникул 2021 года организована трудовая занятость 352 учащихся (годовое задание – 350 человек), реализован 21 проект в 20 учреждениях образования района. Молодежь выполняла работы по изготовлению информационных стендов, ремонту ученической мебели, благоустройству территории и т. д. На приобретение расходных материалов и заработную плату с начислениями на нее из средств Фонда использовано 35,1 тыс. руб.

В первом полугодии 2021 года были сформированы 5 учебных групп по специальностям, востребованным на рынке труда (продавец, контролер-кассир, водитель погрузчика, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар), а также были организованы курсы, обучающие основам предпринимательской деятельности.

На профессиональное обучение за январь-июнь 2021 года направлено 47 человек.

Охрана труда

За прошедший период 2021 года в организациях Мозырского района произошло 5 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, за аналогичный период 2020 года – 6 несчастных случаев, в том числе 2 из них – со смертельным исходом. Фактов травмирования работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, в отчетном периоде не зарегистрировано.

План работы

Решением сессии Совета депутатов управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома предстоит обеспечить выполнение в установленные сроки районного комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости населения».

С этой целью обеспечить:

-оказание содействия в трудоустройстве безработным из числа выпускников учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, безработным, прошедшим подготовку или переподготовку, для приобретения опыта практической работы на рабочих местах с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда указанных безработных;

-временную трудовую занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время;

-организацию временной занятости граждан путем направления на оплачиваемые общественные работы;

-стимулирование развития трудовой мобильности граждан в пределах республики на основе представления денежных средств и возмещения расходов на переезд безработных и членов их семей, переселяющихся в другую местность в целях трудоустройства;

-оказание содействия безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Руководителям организаций Мозырского района рекомендовано обеспечить своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, а также своевременное и полное предоставление сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в управление.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: