Удлинитель может быть опасен!

146

В последние годы в Республике Беларусь произошло несколько несчастных случаев со смертельным исходом от поражения электрическим током при использовании неисправных удлинителей. Только за июль 2021 года произошло три несчастных случая.

30 июля 2021 г. в Смолевичском районе 78-летняя пенсионерка на участке косила траву электрокосилкой с поврежденным удлинителем. Была смертельно травмирована электрическим током.

28 июля 2021 г. наждачник ОАО «Опытный завод металлоконструкций» в городе Минске выполнял работы по зачистке металлических изделий при помощи шлифовальной машинки, подключенной к электрической сети через удлинитель. В ходе работы заметил искрение удлинителя. Ошибочно отключил не тот удлинитель. При осмотре получил удар электрическим током, упал и ударился о бетонный пол.

28 июля 2021 г. мужчина во дворе своего дома занимался ремонтом самодельного удлинителя, состоящего из провода ПВС 4×2,5 и двойной накладной розетки с заземляющим контактом, без отключения от электрической сети. В результате чего был смертельно поражен электрическим током.

Запрещается:

-использование удлинителей с двухполюсными вилками и розетками без заземляющего контакта для оборудования, требующего заземления;

-использование самодельных или неисправных удлинителей;

-неэлектрическому персоналу разбирать удлинители и проводить какой-либо ремонт проводов и штепсельных соединений;

-оставлять без надзора включенные в сеть удлинители;

-использование удлинителей в особо опасных помещениях и вне помещений;

-наращивание удлинителей или использование двух и более удлинителей для подключения токоприемников;

-перегружать удлинители сверх номинального тока, указанного на розетке и вилке штепсельного разъема;

-при использовании удлинителя большой длины его нужно разматывать полностью, т. к. в скрученном проводе возникают вихревые токи и теряется мощность;

-электрическая сеть, к которой подключаются удлинители, должна быть оснащена устройством защитного отключения (УЗО).

Николай Борисенко,
государственный инспектор по энергетическому
и газовому надзору.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: