Мозырь – за ЗОЖ! О региональном проекте «Мы можам!» рассказывает начальник отдела спорта и туризма райисполкома

309

9 сентября в Мозыре пройдет физкультурно-оздоровительный проект «Мы можам!» Задуманный в добрых традициях советского времени, проект приурочен ко Дню народного единства и стартовал 17 августа в Светлогорске. Жителей области приглашают объединиться в стремлении к здоровому образу жизни и выполнить нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса.

По просьбе наших подписчиков узнали подробности у начальника отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галины Александровны Костяшкиной. Итак, 5 простых вопросов от наших читателей.

– Что такое нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса?

– Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс – это своего рода преемник ГТО из советских времен. Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне (ГТО)» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы: в разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней. Программа была направлена на оздоровление рядовых граждан. Долгосрочной целью являлось развитие всеобщего физкультурного движения в СССР и укрепление обороноспособности страны. Программа действовала в профессиональных и образовательных учреждениях (на заводах, в школах, вузах, техникумах и профессиональных училищах). Принять участие мог любой желающий от 10 до 60 лет. Для каждой из 10 групп по разным возрастам разрабатывался отдельный комплекс ГТО и устанавливались соответствующие требования.

Если человек сдавал нормативы, ему выдавался серебряный либо золотой значок ГТО. Граждане, успешно выполняющие программы несколько лет подряд, получали специальный «почётный значок ГТО». Также за это предоставлялись льготы при поступлении в физкультурные и спортивные учебные учреждения. С недавнего времени начинается новая история норм ГТО в Беларуси. В Мозыре сдача нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса особенно популярна. Могу отметить, что среди предприятий района активнее других в этом вопросе – работники ОАО «Мозырский НПЗ».

– Какие нормативы будут сдавать мозыряне на стадионе СШ № 16 9 сентября?

– В нормативы вошли следующие виды: прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, бег на 30, 800, 1000, 1500 и 3000 метров или 6-минутный бег и подтягивание.

– С какого возраста можно принимать участие?

– От 6 лет и до глубокого пенсионного возраста. Главный критерий отборов – отсутствие противопоказаний для занятиями спортом по состоянию здоровья.
Предусмотрены нормативы для шести возрастных групп. Это дети от 6 до 10 лет (первая ступень «Олимпийские надежды»), а также подростки 11-16 лет («Спортивная смена» – вторая ступень) и 17-18-летние ребята, выполняющее нормативы третьей ступени «Физическое совершенство». Более старшее звено представляют молодые люди 19-22 лет (нормативы четвертой ступени «Здоровье, сила и красота»), а также спортсмены-любители 23-29, 30-39 и 40-49 лет (нормативы пятой ступени «Здоровье и красота»). И самая зрелая группа – от 50 до 59 лет и старше (нормативы шестой ступени «Движение, здоровье и долголетие»).

– Правда ли, что сразу после сдачи нормативов выдадут нагрудные значки?

– Выдадут, но не в этот день. Мы взяли за правило вручать значки в особо торжественной обстановке, публично, в коллективах, будь это линейка, посвященная Дню знаний, или тематический вечер, приуроченный к профессиональному празднику.

Процедура такая: все данные протоколов заносят в электронную базу данных, далее они будут анализироваться, в том числе и специалистами Министерства спорта и туризма. И только потом в зависимости от достигнутых показателей вручают золотой, серебряный или бронзовый нагрудные значки.

– Сколько мозырян сдали нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса за последние время?

– За последние 3 года нормативы сдавали порядка тысячи человек, но значки получили около 100.

Ольга АРДАШЕВА, фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: