Не прокури свою жизнь. Что происходит с организмом курильщиков?

122

Употребление табака – эпидемия, приводящая к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смертности. В первую очередь, курение – это вредная привычка. Курящим считается человек, выкуривающий хотя бы одну сигарету в день. Длительное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижаются работоспособность, внимание и физическая выносливость. Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте, в других видах деятельности, например, в пении (голос становится сиплым). У курильщиков меняется внешность, они становятся малопривлекательными.

Однако, люди забывают о серьезном риске развития большого спектра заболеваний, связанных с курением. Курение четко связано с развитием рака легких, эмфиземы, хронического бронхита, стенокардии, инсульта, вызывает внезапную смерть и другое. В легких при курении постепенно скапливаются табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легкого, снижается их эластичность, накапливается слизь, происходит вздутие легких, значительно ослабевает дыхание.


Исследования показывают, что среди причин, приводящих подростков к курению, основными являются следующие: подражание более старшим, особенно тем, на кого хочется быть похожими, желание казаться взрослыми, быть как все; иногда играет роль и строгий запрет родителей, особенно когда родители сами курят; бытующее мнение, что курение позволяет похудеть; реклама табачных изделий.

Как правило, курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии, появляется нервозность, постепенно человек превращается в раба своей привычки. Курение мужчин – беда, курение женщин – дважды беда, ибо угроза от женской сигареты опасна и для самой курящей женщины, и для ее будущего ребенка. В последнее время «слабый пол» уверенно догоняет мужчин. Ведь сплошь и рядом можно видеть, когда курят совсем девчонки, а молодые мамы одновременно дымят и ведут ребенка за руку или везут его в коляске. О каком же здоровом потомстве можно вести речь? Выбор здесь достаточно прост: здоровый ребенок или сигареты.

Курение является причиной возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с пищеварительной системой, преждевременного старения кожи, потери слуха, остеопороза, псориаза, сахарного диабета, патологии беременности, развития раннего климакса и импотенции. Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5-7 лет по сравнению с некурящими людьми. Сказанное – не просто обыденная фраза. Ведь в состав табачного дыма входит около четырех тысяч химических веществ. Среди них – табачный деготь, смолы, никотин, окись углерода, аммиак, синильная кислота, окиси азота и другие высокотоксичные соединения, наносящие непоправимый ущерб организму.

Каждый волен выбирать между мнимым удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой пагубной привычки.

10 советов женщинам, бросающим курить:

1. Сделайте так, чтобы табачная «атрибутика» не попадалась вам на глаза.
2. Бросайте курить сразу, не уговаривайте себя делать это постепенно.
3. Глупо выбрасывать сигареты накануне вечеринки, где ваши друзья будут курить и веселиться. Выбирайте подходящее для этого время.
4. Попробуйте заменить вредную привычку полезным занятием.
5. Делайте себе маленькие подарки за каждую неделю без сигарет. А когда желание закурить пропадет совсем, позвольте себе большую покупку – что-то из одежды или косметики.
6. Выпишите на лист бумаги все плюсы жизни без сигарет (например, здоровье, красота), повесьте перед глазами и почаще перечитывайте.
7. Обратитесь за помощью к близким. Они с радостью поддержат вас в благородном начинании.
8. Если вы до этого не занимались спортом – самое время начать! Упражнения снимут стресс, поднимут настроение, помогут организму восстановиться от вреда никотина.
9. Делайте дыхательную гимнастику несколько раз в день: медленно вдохните через нос, задержите дыхание на пару секунд, а затем выдохните.
10. Пейте больше воды. Она выводит из организма никотин.

Валентина МАТЕМАРИЧЕВА, заведующий Мозырской городской
станцией скорой и неотложной
медицинской помощи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: