Вирус папилломы человека. Как передается инфекция и почему важно вовремя обнаружить ее?

96

О симптомах и лечении вируса папилломы человека в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель Общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и врач акушер-гинеколог Юлия Дашкевич.  

Вирус папилломы человека является одной из самых распространенных инфекций. Существует три способа передачи вируса: контактно-бытовой, половой и от матери к ребенку при рождении. Вирус поражает кожные покровы и слизистые оболочки, на них образуются бородавки, папилломы и кондиломы. Вирус обитает в крови человека и никак себя не проявляет до тех пор, пока в организме не ослабевает иммунитет. ВПЧ опасен тем, что у женщин вызывает рак шейки матки. Выявить вирус позволяет ПЦР-диагностика и кольпоскопия. Действенное средство профилактики рака шейки матки – вакцинация в возрасте 10-12 лет.

Юлия Дашкевич, врач акушер-гинеколог:

«Рекомендуется всем женщинам, живущим регулярной половой жизнью, обследоваться на ВПЧ-онкогенные штаммы. Ранняя диагностика фоновых и предраковых заболеваний шейки матки позволяет выявлять рак на очень ранних стадиях и проводить эффективное лечение. Женщинам, живущим регулярной половой жизнью, рекомендуется раз в год делать цитологическое исследование. Есть исследование, которое называется жидкостная цитология. Это эталон ранней диагностики рака шейки матки. Своевременное лечение эрозии шейки матки, рубцовых деформаций, ликвидация старых разрывов повышает уровень женского здоровья и снижает риски онкологических процессов». 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: