Помощник воспитателя ГУО «Ясли-сад № 10 г. Мозыря» – о чувстве ответственности

205

«Не так пугает физическая работа, как страх за здоровье и благополучие доверенных тебе малышей…», – признается Татьяна Васильевна Яровская,  помощник воспитателя  ГУО «Ясли-сад № 10 г. Мозыря»


«У меня среднее специальное образование, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Сначала училась в СШ № 14, а затем получила профессию лаборанта химического анализа в ГПТУ № 228 химиков. По специальности найти работу не получилось: все требовали «опыт работы», поэтому в 18 лет пришла в этот детский сад – это мое первое и единственное место работы. Признаюсь, что сама еще в ряде моментов была как ребенок, разве что в куклы не играла. Тяжело было больше морально: огромная ответственность – тебе доверили совсем маленьких детей, их жизни и здоровье. Самая сложная задача – чтобы ко мне привыкли дети: доверяли, не боялись, вступали в разговор, пускали в свои игры и свой мир, который только кажется по-детски маленьким и незначительным. Но на самом деле он очень увлекательный! Волнений и переживаний было много, но коллектив помог освоиться.

Никто меня, как «молодую», не гонял и не третировал, как это порой принято с новобранцами. Наоборот, все старались помочь, да и работа у нас такая и ее столько, что отвлекаться на посторонние вещи некогда. Помощник воспитателя – сегодня это не «нянечка» с тряпкой, убирающая за всеми, а правая рука воспитателя. Надо не только уметь управляться по хозяйственной части, но и общаться с малышами, при необходимости подстраховать и помочь провести занятия и при этом не нарушить распорядок дня. Считаю, что я на своем месте. Работа с детьми по-своему благодарная. Дети приходят разные, и ты растешь вместе с ними: вот мы научились уверенно пользоваться ложкой, сами одеваемся, замкнутый поначалу ребенок становится душой компании – проживать эти радости вновь и вновь никогда не надоест, потому что в этом есть и твоя заслуга. Ты научил, можно собою по праву гордиться».

Татьяна Васильевна видит малышей со стороны, поэтому интересно ее мнение стороннего наблюдателя по теме взаимоотношения детей и взрослых. «С детьми надо общаться, – уверена Татьяна Яровская. – Больше играть в различные развивающие игры, в идеале – всей семьей за одним столом. Не экономить время на своих малышах. Не откупаться от них: «Вот тебе гаджет, и не приставай – дай отдохнуть!» А потом записываем в несколько секций, лишь бы на глаза не попадался. Разговаривайте с детьми, если хотите, чтобы они вам верили и доверяли. Читайте книжки перед сном. Заодно откроете много нового для себя, отвечая на их «почему?». В итоге станете для них настоящим авторитетом».

«Вы извините, – вежливо прервали нашу увлекательную беседу. – Но там дети в группу пришли с прогулки, огорчаются, что Татьяны Васильевны нет…»
Мы желаем Татьяне Васильевне и ее малышам добра!

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: