О жизненной позиции и умении вести за собой беседуем с Инной Лагун, председателем мозырской организации «Белорусский союз женщин»

381

Имя тебе – женщина.

Сила современной женщины заключается в единстве острого ума и большого сердца, стремлении всегда занимать активную гражданскую позицию и вести за собой других. Сегодня беседуем с председателем Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Инной Алексеевной ЛАГУН.

На протяжении 30 лет деятельность БСЖ направлена на консолидацию женщин всей Беларуси, гармонизацию различных сфер жизни, воспитание подрастающего поколения и сохранение семейных ценностей. За эти годы активистки организации смогли доказать: представительницам прекрасного пола по плечу любая задача, они искренне ратуют за совершенствование нашего общества, подавая личный пример молодому поколению. Яркое тому подтверждение – активная жизненная позиция мозырянок.

– Что сегодня представляет собой Мозырская районная организация? На что направлена основная работа?

– Белорусский союз женщин Мозырщины – это команда единомышленников, где каждый – важное звено одной цепи. Нашу организацию смело можно назвать современной и постоянно развивающейся. Ежегодно ряды мозырской ветви БСЖ пополняются новыми яркими представительницами. Сегодня в структуре общественного объединения 10 членов правления, 28 первичных организаций, а общая численность – 470 человек. За два последних года организация выросла более чем в два раза. Наш главный девиз: к любому делу можно и нужно подойти творчески. Даже в традиционные акции мы стараемся привнести изюминку, поэтому районная организация имеет свой особый стиль работы.

Основные направления деятельности сегодня во многом продиктованы образом нашей жизни. Поскольку современная женщина – это активный член общества, одно из приоритетных направлений – повышение роли женщин в общественной, экономической, социальной и культурной жизни. Также мы занимаемся организацией просветительской и консультационной деятельности, всячески содействуем укреплению семьи, защите прав женщин, распространению эффективного родительского опыта, поддержке материнства и воспитанию молодежи. Причем важно не просто донести информацию, а на личном примере показать активную позицию и возможности.

– Как бы вы охарактеризовали мозырских активисток союза женщин?

– Мозырская районная организация объединяет женщин из абсолютно разных сфер деятельности: врачей, государственных служащих, педагогов, индивидуальных предпринимателей, тружениц производственной и сельскохозяйственной сфер… Все эти мозырянки имеют активную гражданскую позицию, искренне любят свою малую родину и стремятся сделать все возможное, чтобы Мозырщина процветала. Среди нас нет равнодушных или случайных людей – только те, кто действительно готов действовать. Рассуждая о проблемах или перспективах разных сфер нашей жизни, результата не добиться. Поэтому активистки союза женщин своими делами стараются быть полезны как району, области, так и Беларуси в целом.

Среди нас много женщин-руководителей, на хрупких плечах которых лежит огромная ответственность за завтрашний день, за развитие той или иной сферы, за благополучие мозырян. Одной из ярких представительниц мозырской ветви Белорусского союза женщин является председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Федоровна Павлечко. Несмотря на колоссальную загруженность, Елена Федоровна – пример того, что современной женщине подвластно всё. Она – идейный вдохновитель и инициатор многих проектов, реализованных союзом женщин, а также пример для мозырянок.

Смело могу сказать, что наша организация – это одна большая дружная семья, где каждый вкладывает душу и силы в общее дело не в ожидании похвалы, а ради результата. Нам очень приятно видеть счастливые глаза людей, которым мы чем-то можем помочь, искреннюю радость женщин, поверивших в свои силы, чувствовать отдачу от представителей молодого поколения, которые благодаря нашей работе смогли понять свое предназначение и выбрать жизненный путь. При этом каждая из нас чувствует личную ответственность за результативность общего труда.

– Знаю, что вы принимаете активное участие во многих важных для района событиях. Расскажите подробнее о деятельности Мозырской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

– Наша особая гордость – музей женщин, открытый в 2019 году на базе СШ № 11 при поддержке Мозырского районного исполнительного комитета, личной заинтересованности председателя первичной организации СШ № 11, директора Е. С. Воронович. Я очень рада, что музей открыт именно там, потому что сама когда-то училась в этой школе, знаю ее особую атмосферу. В музее собраны личные вещи, награды и фотографии известных женщин Мозырщины, которые внесли большой вклад в развитие разных сфер жизни района. Отдельная экспозиция посвящена деятельности Белорусского союза женщин.


В том же году была заложена «Аллея матерей», посвященная матерям, вырастившим детей, внесших значительный личный вклад в развитие нашего города, области и республики. Хочу отметить, что во время посадки деревьев не было ни одного равнодушного человека, потому что это одна из самых душевных и трепетных акций.

В центре внимания Белорусского союза женщин – дети. Поэтому много наших акций, проектов, мероприятий связано именно с детьми. Мы принимаем активное участие в областных и республиканских акциях «Собери портфель первокласснику», «Наши дети», «Чудеса на Рождество». В этом году вручили портфели детям из многодетных и приемных семей, побывали в детском доме. В преддверии новогодних праздников побывали у тех детей, которые обучаются на дому. Для них было большим сюрпризом, когда с подарками на пороге появились Дед Мороз и Снегурочка. Всячески поддерживаем ребят из отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. Во время республиканской акции «Подари радость» наши активистки привели в порядок детскую площадку в парке культуры и отдыха «Победа», площадку ЦКРОиР, побывали с подарками в детском доме и приюте.

Большое внимание члены БСЖ уделяют работе с молодежью: проводятся многочисленные встречи, круглые столы, мастер-классы (100 идей для бизнеса, информационные встречи в рамках республиканского проекта ШАГ). Для нас важно, чтобы ребята увидели успешных мозырянок не только как занимающих определенную должность, а, в первую очередь, как интересных людей, с широким кругом интересов. Беседы проходят в такой легкой и непринужденной обстановке, что зачастую перерастают в дружбу.

Мы стараемся всячески сохранить память о Великой Отечественной войне, чтобы молодежь знала о ней не только со слов, а могла прикоснуться к истории. У нас есть добрая традиция: организовывать интересные познавательные походы, привлекая к ним подрастающее поколение. Например, в прошлом году члены правления совместно с клубом «Поиск» организовали поход по пути Калинковичско-Мозырской операции, используя восстановленный маршрутный лист тех времен. Уверена, что участникам этого мероприятия есть что вспомнить: молитва о погибших, чтение стихотворений о войне, поход, привал, реконструкция боя, солдатский ужин и военные песни – эмоции переполняли каждого. Молодые люди, которые прочувствовали всю боль и тяжесть каждого прожитого советскими солдатами дня, никогда не будут искажать и очернять Великий подвиг потомков. В этом году мы обошли все памятные места Мозыря, связанные с Великой Отечественной войной, рассказав подрастающему поколению историю каждого из них.

В канун 9 Мая члены БСЖ с подарками посещают ветеранов и всех женщин, чью судьбу затронула война. Эти люди всегда радушно принимают нас, рассказывают о своей жизни.
В силу того, что наша организация очень творческая, мы записали большую фонотеку со стихами и песнями в исполнении активисток союза женщин, которые в праздничные дни транслируются через громкоговоритель на площади Примостовой. А еще в памятные даты члены БСЖ организовывают в городском парке площадку, где все желающие могут присоединиться к чтению стихов.

Одним из самых значимых инициатив БСЖ стал социальный проект «Семья – это жизнь моя». Автор сценария – режиссер Елена Петровна Руденко, художественный руководитель ансамбля «Палеская Зорачка», член правления БСЖ. Сегодня родившийся на Мозырщине проект реализуется по всей стране. Этот музыкальный спектакль помогает родителям пересмотреть свои отношения с детьми, посмотреть на многие вещи под другим углом.

Не остались активистки союза женщин в стороне и в период борьбы с коронавирусом, закупив противочумные костюмы, чай и сладости для станции скорой медицинской помощи. А чтобы поддержать в это нелегкое время всех медицинских работников, мы креативно, с подарками, масштабным флешмобом, прямо под окнами городской больницы поздравили мужчин и женщин-медиков с 23 февраля и 8 Марта.

А какой насыщенной выдалась Неделя матери… Посещение роддома с подарками, чествование председателей первичных организаций БСЖ, являющих ся многодетными матерями, акция «Позвони маме». Всего даже не перечислишь…

– Вы говорите о том, что современные женщины активные и целеустремленные. А с какими проблемами им приходится сталкиваться?

– Стоит сказать о том, что с проблемами так или иначе сталкивается каждый человек. Не чужды они и женщинам. Если женщины подвержены домашнему насилию, пристрастились к алкоголю или наркотикам – это очень страшно. Еще страшнее, когда женское сердце разрывается от переживаний за больного ребенка, или когда у порога матерей стоит смерть, отобравшая самое дорогое – детей. Проблемы могут быть самые разные, и сегодня помощь в их разрешении оказывается женщинам повсеместно: через различные фонды, организации, хорошо зарекомендовали себя телефоны доверия, личные приемы. Но главное, чтобы в нашем обществе не было равнодушных людей, чтобы каждый был готов прийти на помощь другому. И я искренне горжусь тем, что в наших рядах – небезразличные мозырянки.

– Можно ли сказать, что современные женщины способны совмещать много ролей: к примеру, быть хорошей мамой, женой, хозяйкой и при этом успешно строить карьеру?

– На этот счет в обществе всегда существовали полярные мнения. Сегодня часто слышу высказывания о том, что материнство мешает женщине строить карьеру. А я считаю, что современным белорускам все по плечу. Несмотря на то, что я совмещаю педагогическую деятельность в лицее с работой в БСЖ, всегда нахожу время для семьи. Ведь женщина – это сосуд, наполненный любовью и светом, которыми она делится с другими, получая взамен желание идти вперед и вдохновение. Поэтому современные женщины красивые, умные, целеустремленные и самодостаточные. При этом они сохраняют саму суть женской природы: теплое и трепетное отношение к своим родным, желание дарить любовь и заботу детям.

Александра КИРИНСКАЯ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: