Есть достижения и новые стимулы. Подводим итоги сельскохозяйственного года на Мозырщине

308

Год уходящий выдался на редкость непредсказуемым. Засуха подставила сельхозпредприятиям серьезную подножку. Однако мозыряне научились бороться с трудностями. Противопоставив им огромное трудолюбие, опыт, самоотверженность и веру в лучший исход, они всё же сумели добиться неплохих результатов.

Наше сегодняшнее интервью – об итогах сельскохозяйственного года. На вопросы корреспондента газеты «Жыццё Палесся» отвечает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Иванович КЛИМОВИЧ.

– Василий Иванович, каким был этот сельскохозяйственный год для агропромышленного комплекса нашего района?

– Год был тяжелый. Погодные условия – холодный май и засушливое лето – дали о себе знать. Нам пришлось убирать крестоцветные и колосовые практически одновременно, чего никогда не было. Тем не менее сказать, что мы плохо сработали, нельзя. Даже если проанализировать показатели последнего десятилетия, в этом году они не хуже, чем когда бы то ни было. Например, если рассматривать урожай зерновых, то в этом году мы получили 60870 тонн – это с учетом арендованных земель Наровлянского района. Урожайность зерновых в среднем составила 30,7 ц/га по Мозырскому району и 34,7 ц/га – по Наровлянскому. Дополнительно сельскохозяйственными организациями в текущем году закуплено 27 тыс. тонн зернофуража, что должно обеспечить отрасль животноводства под полную потребность.

– Хлеб на нашем столе, корм для животных и много молока – все начинается с земли… Как вы считаете, насколько прочная кормовая база создана в нашем районе?

– Нужно сказать, что в этом году заложена хорошая кормовая база. Мы заготовили 30,2 кормовых единицы по двум районам на одну условную голову скота. Если учесть переходящие корма прошлых лет, а это более 30 тыс. тонн силоса, то этого количества нам более чем достаточно до нового урожая. Если конкретнее, то по Мозырскому району кормовая база такая: всех видов кормов заготовлено 67277 тонн кормовых единиц, в том числе 193223 тонны силоса, 9769 тонн сена, 25736 тонн сенажа. По Наровлянскому району: всего кормовых единиц 19968 тонн, силоса – 58655 тонн, сена – 2722 тонны, 6502 тонны сенажа.

– Насколько полно обеспечены хозяйства района посевным материалом на будущий год?

– С посевным материалом ситуация такая же: мы обеспечены им в полном объеме. Озимый клин на сегодняшний момент полностью засеян. А яровой сев небольшой: 1,5 тыс. га по Мозырскому району и 1,2 тыс. га по Наровлянскому. Площади небольшие, поэтому мы засеваем их за семь–восемь дней. Но основной сев – это, конечно, кукуруза. Под нее в следующем году будет отведено порядка 21580 га по двум районам. Потребность хозяйств Мозырщины и Наровлянщины в семенах кукурузы полностью закрывает кукурузокалибровочный завод ГП «Экспериментальная база «Криничная» гибридами собственного производства.

– Растениеводство – основа сельского хозяйства. От его уровня развития зависят и показатели в животноводстве. Как сработали в этом году наши животноводы?

– В целом в животноводстве сохраняется положительная тенденция. Реализовано молока на перерабатывающие предприятия почти 55 тыс. тонн. Производство молока по Мозырскому району достигло 57,6 тыс. тонн при темпе роста 101,2 %. По итогам 10 месяцев 2021 года продуктивность дойного стада составила 6595 кг. К слову, из 118 районов республики Мозырщина занимает на данный момент восьмое место, а в области – первое. Думаю, что эту позицию мы удержим до конца года. В целом за 2021 год планируем получить от каждой коровы 7820 кг по хозяйствам Мозырского района и 6000 кг по сельскохозяйственным организациям Наровлянского района. В мясной отрасли также сохраняется положительная динамика. Продукция выращивания КРС по итогам 10 месяцев 2021 года составила по хозяйствам Мозырского района 103 % (при продуктивности скота 767 г), по хозяйствам Наровлянского района 104 % (631 г), что является достойными результатами как в области, так и в стране. Что касается отрасли свиноводства и птицеводства, то здесь остается поддерживать достигнутый высокий уровень.

– Благодаря чему достигается такой показатель?

– Благодаря заготовленной кормовой базе, воспроизводству стада, соблюдению всех технологических регламентов по выращиванию крупного рогатого скота и хорошей генетике. Последнее достигается благодаря ответственной работе наших техников-осеменаторов. К тому же не последнюю роль играет трудовая и исполнительская дисциплина, потому что за крупным рогатым скотом необходим постоянный уход, начиная с первых минут жизни. От правильного ухода и кормления зависят жизнь поголовья, его производительность и надои.

– Если есть достойные результаты, значит есть и предприятия, которые идут на шаг впереди остальных. Работу тружеников каких сельхозпредприятий вы бы отметили?

– Будет не совсем правильно, если кого-то отметить, а кого-то вообще не упомянуть. Скажу так, традиционно пальму первенства удерживают ГП «Совхоз-комбинат «Заря», ГП «Экспериментальная база «Криничная» и КСУП «Слободское им. Ленина». Лучшими на уборке зерновых стали ГП «Совхоз-комбинат «Заря» и ГП «Экспериментальная база «Криничная», здесь же чествовали первых тысячников. По урожайности зерновых среди хозяйств в лидерах были ГП «Совхоз-комбинат «Заря» (40,5 ц/га), ГП «Экспериментальная база «Криничная» (25,6 ц/га). Лучшими на уборке початков кукурузы оказались механизаторы ГП «Экспериментальная база «Криничная», а на уборке кукурузы на зерно – механизаторы ГП «Совхоз-комбинат «Заря».

Лидерами по трамбовке силосной ямы стали КСУП «Козенки-Агро», КСУП «Слободское им. Ленина» и ГП «Экспериментальная база «Криничная». В уборке картофеля первыми оказались ГП «Экспериментальная база «Криничная», КСУП «Козенки-Агро» и КСУП «Слободское им. Ленина». На севе озимых лучше всех себя показали ГП «Совхоз-комбинат «Заря», КСУП «Слободское им. Ленина», КСУП «Козенки-Агро».

– Какие основные задачи уже наметили на будущий год для развития сферы?

– В целом хотелось бы подтянуть отрасль растениеводства практически по всем сельскохозяйственным организациям – немного мы не дорабатываем. Поголовье и продуктивность скота из года в год увеличивается, поэтому нам необходимо еще больше качественных кормов в плане обменной энергии и сырого протеина. Если закладывать сильную кормовую базу, то в отрасли животноводства работать будет легче, и показатели будут значительно выше.

– Можно ли надеяться на модернизацию перерабатывающего комплекса и на расширение производственной сферы?

– Определенно. Государственному предприятию «Экспериментальная база «Криничная» был передан ельский консервный завод. Это естественным образом повлечет за собой увеличение прибыли как самого предприятия, так и района в целом. Конечно, предстоит большая модернизация завода, которая предусматривает финансовые вложения, обновление кадрового состава, но со временем всё это окупится.

На ГП «Совхоз-комбинат «Заря» идет строительство инкубатора для получения суточного цыпленка-бройлера. Ранее суточных цыплят предприятие закупало, а теперь появилась возможность выращивать их самостоятельно. Это значительно снизит затраты на производстве мяса птицы, которое на предприятии планируют увеличивать. Также на данный момент в Наровлянском районе идет строительство нового молочнотоварного комплекса на 1200 голов дойного стада с полным циклом, что даст значительный прирост производства молока и дополнительную выручку.

– Кадровый потенциал – это основа основ на любом предприятии. Как на сегодня обстоят дела на селе, каких специальностей сельскохозяйственного профиля все же не хватает?

– Списочная численность агропромышленного комплекса Мозырского и Наровлянского районов составляет 3407 человек. Средний возраст руководителей сельхозпредприятий Мозырского и Наровлянского районов – 51 год. Вопрос обеспеченности кадров находится на постоянном контроле управления сельского хозяйства и продовольствия. Несмотря на то, что в нашем районе отсутствует острая проблема кадрового дефицита, в хозяйствах есть вакантные должности, которые должны быть заполнены. Особенно чувствуется нехватка опытных зооветспециалистов. Совместно с сельскохозяйственными организациями в районе проводится работа по укомплектованию данной категории, в том числе и за счет молодых специалистов, как по заявкам, так и путем заключения целевых договоров на обучение учащихся высших и средних специальных учебных заведений с целью их подготовки для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в сельскохозяйственных организациях Мозырского и Наровлянского районов.

Ежегодно сельскохозяйственные организации пополняются молодыми специалистами и молодыми рабочими. Так, в 2021 году по распределению прибыло 30 начинающих трудовую деятельность сотрудников.

– Наверное, не последнюю роль в становлении молодого специалиста как профессионала играет и личность руководителя…

– На нанимателе лежит очень большая ответственность: обязанность не только принять на работу прибывшего специалиста, но и обеспечить ему условия работы и проживания. На этапе становления молодого человека как высококлассного специалиста многое зависит от руководства хозяйства. Забота, желание помочь, поддержать материально и морально во многом определяют, останется он в районе или уедет после отработки.

Управлением сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома совместно с Мозырским райкомом профсоюза работников АПК ведется контроль за адаптацией молодых специалистов, обеспечением для них надлежащих жилищно-бытовых и других условий, предусмотренных соответствующими указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

– Что бы вы хотели пожелать всем работникам сельского хозяйства накануне профессионального праздника?

– День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК – праздник тех, кто своим трудом обеспечивает нас самым необходимым (продуктами), обеспечивает продовольственную безопасность страны. Это праздник нынешних работников сельского хозяйства, ветеранов труда, а также молодых специалистов, недавно пополнивших кадровый состав сельхозпредприятий района. Помните, сельское хозяйство района нуждается в ваших знаниях. От вашей общественной и гражданской активности, от стремления к самосовершенствованию зависят экономическая и социальная стабильность нашего района, перспективы его развития.

В преддверии профессионального праздника примите самые искренние и теплые поздравления. Пусть работа будет в удовольствие, ее плоды приносят людям пользу, а вам – хороший заработок. Желаю всем самого главного: крепкого здоровья и семейного благополучия, ведь надежный тыл для сельского труженика очень важен.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: