Основной Закон государства: каким ему быть? Слово парламентарию

100

О внесении возможных изменений в Конституцию, введении в действие указанных, а также подготовке новых статей, которые будут проведены через референдум, – в интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентиной Алексеевной НАЗАРЕНКО.

– Валентина Алексеевна, для начала давайте напомним читателям, какова роль Конституции в жизни общества.

– Конституция Республики Беларусь – основной Закон, который регулирует все стороны жизнедеятельности государства, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества. Основной Закон белорусского государства обладает высшей юридической силой. Именно Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций. Действующая Конституция Республики Беларусь была утверждена 15 марта 1994 г. на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва и является первой в истории нашего суверенного государства. Таким образом, уже более четверти века Республика Беларусь, основываясь на Конституцию, поступательно развивается и укрепляется как демократическое социально- правовое государство.

– Как продвигается процесс по внесению изменений и дополнений в Основной Закон белорусского государства?

– Внесение изменений и дополнений в Конституцию – это последовательная системная работа. В преддверии VI Всебелорусского народного собрания для выявления позиции населения относительно возможных изменений в Основной Закон Республики Беларусь по всей стране проходили диалоговые площадки. Все инициативы и предложения граждан были собраны, обсуждены с экспертами и направлены на рассмотрение на Всебелорусском народном собрании – одной из важнейших форм народовластия в Беларуси. Во исполнение решения VI Всебелорусского народного собрания Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко издал Указ № 105, учреждивший Конституционную комиссию, которой предстоит выработать проект изменений в действующую Конституцию страны. В комиссию вошли представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы. В марте текущего года комиссия приступила к работе. Деятельность комиссии регулярно и широко была представлена во всех центральных СМИ. В настоящее время экспертами изучаются предлагаемые изменения и дополнения в Основной Закон, а потом Закон будет вынесен на общественное обсуждение.

– Каких разделов непосредственно коснутся возможные изменения?

– В соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь установлены разные процедуры: внесение изменений в разделы I (Основы Конституционного строя), II (Личность, общество, государство), IV (Президент, Парламент, Правительство, Суд), VIII (Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения только путем референдума), раздел III (Избирательная система. Референдум), V–VII (Местное управление и самоуправление: Прокуратура, Комитет государственного контроля; Финансово-кредитная система Республики Беларусь), IX (Заключительные и переходные положения Конституции могут изменяться Парламентом). Положениями разделов I и II Конституции определяются фундаментальные конституционные основы белорусского государства, конституционные права и свободы граждан, в разделе VIII устанавливается порядок изменения Конституции. Конституционные принципы и нормы данных разделов предопределяют пределы изменений других положений Конституции, вносимых законодателем в разделы III, V–VII, IX Конституции, и порядок внесения таких изменений.

В соответствии с Конституцией проекты законов о внесении изменений и дополнений в Основной Закон рассматриваются Палатой представителей по предложению Президента Республики Беларусь либо по инициативе не менее 150 тыс. граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом; Совет Республики может одобрить или отклонить принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию.

– Работа в данном направлении уже ведется?

– Да. Уже начат малый конституционный процесс. Так, 25 июня (в первом чтении) и 4 октября (во втором) Палатой представителей принят и одобрен Советом Республики Закон Республики Беларусь «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Закон об изменении Конституции, положениями которого предусматривается внесение изменений, принят в целях совершенствования конституционных положений об избирательной системе Республики Беларусь. Так, Законом об изменении (п. 1 ст. 1) ст. 67 Конституции предусматривается, что выборы депутатов являются прямыми: депутаты избираются гражданами непосредственно, статья дополнена частью, согласно которой выборы депутатов проводятся в единый день голосования. Конституцией установлена выборность депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов.

Введение Законом об изменении Конституции единого дня голосования конституционно целесообразно, поскольку способствует сокращению организационных и финансовых издержек на проведение выборов, созданию дополнительных удобств для избирателей и условий для более качественной работы избирательных комиссий всех уровней. Кроме того, одновременное проведение выборов депутатов позволяет общественно-политическим силам страны планомерно готовиться к избирательному процессу.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона об изменении Конституции изменяется срок полномочий местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва. Конституция дополняется статьей 147, согласно которой местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва осуществляют свои полномочия до начала полномочий местных Советов депутатов, избранных в единый день голосования. Изменение сроков полномочий местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва обеспечивает синхронизацию перехода выборов депутатов на одновременное голосование, представляет собой временную меру, рассчитанную только на переходный период. Это позволит провести выборы в местные Советы депутатов двадцать девятого созыва одновременно с выборами депутатов Палаты представителей восьмого созыва.

В целом, в Конституцию предлагаются изменения в 53 статьи, внесены 14 новых статей, а три статьи (2,101 и 137) исключены.

– Какие аспекты Основного Закона рассматриваются как наиболее важные?

– Что касается новых изменений, то предлагается включить статьи, связанные с обеспечением права граждан обращаться к уполномоченному по правам человека за защитой прав и свобод, нарушенных государственными органами, должностными лицами, а также статьи, связанные с неприкосновенностью личности Президента, охраной его чести и достоинства законом и закреплением роли Верховного Суда как органа, который возглавляет систему судов общей юрисдикции. Так, к примеру, вносится Раздел IV/1 «Всебелорусское народное собрание» (6 статей), в котором закрепляется конституционный статус Всебелорусского народного собрания и определяются его полномочия. Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия в Республике Беларусь, определяющий стратегию развития общества и государства, включая важнейшие направления внутренней и внешней политики, а также меры, направленные на обеспечение гражданского согласия, социально-политической стабильности в обществе. В раздел VI вносятся положения, касающиеся уполномоченного по правам человека, который содействует защите прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Беларусь, восстановлению нарушенных прав и свобод, совершенствованию нормативных правовых актов, касающихся прав и свобод.

– Валентина Алексеевна, расскажите подробнее о статьях, которые будут исключены…

– Статья 72, предусматривающая отзыв депутатов и членов Совета Республики; статья 101 – делегирование Президенту палатами парламента законодательных полномочий на издание декретов, имеющих силу закона, а также издание Президентом в силу особой необходимости временных декретов, имеющих силу закона; статья 137 (ее нормы переносятся в статью 7) – Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь. Иные нормативные правовые акты издаются на основе и в соответствии с Конституцией.

– Преамбула Конституции – важнейшая составляющая часть Конституции, в которой изложены основные ценности, идеи, культурно-духовное наследие белорусского народа, который является источником государственной власти. Она будет дополнена?

– Преамбулу Конституции предлагается дополнить положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета. Так, в раздел I «Основы Конституционного строя» предлагается внести изменения и дополнения, связанные с защитой конституционного строя, сохранением исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, исключением военной агрессии со своей территории в отношении других государств, использованием коллективной обороны для обеспечения суверенитета и территориальной целостности, а также развитием атомной энергетики в мирных целях. В раздел II «Личность. Общество. Государство» предлагаются изменения и дополнения, не только определяющие права и свободы гражданина Республики Беларусь, но и обязанности по проявлению социальной ответственности, позволяющие своим трудом или иными формами общественно полезной деятельности вносить посильный вклад в осуществление задач государства и общества.

Также вносятся дополнения по защите государством персональных данных каждого и безопасность личности и общества при их использовании, созданию государством условий для реализации потенциала молодежи; определены конкретно права граждан на создание политических партий и других общественных объединений и участие в их деятельности. Будут также внесены дополнения по расширению гарантий государства в отношении инвалидов, пожилых людей и других категорий граждан. Что касается избирательной системы (глава III), то из новшеств предлагаются дополнения по выдвижению кандидатов в депутаты: наряду с трудовыми коллективами и гражданами, имеют право и политические партии.

Прописано о запрете финансирования расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами. В главе IV «Президент. Парламент. Правительство. Суд» наиболее значимые предлагаемые изменения о том, кто может быть избран Президентом? Меняется возраст гражданина Респуб-
лики Беларусь по рождению с 35 на 40 и срок проживания в Республике Беларусь не менее 20 лет (ранее – не менее 10). Одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков. Также предлагаются изменения по распределению полномочий Президента, Парламента, Правительства. Перечисленные выше изменения и дополнения в Конституцию могут быть внесены в Основной Закон государства только путем референдума.

Окончательный проект новой Конституции будет опубликован в СМИ, чтобы граждане смогли ознакомиться с предлагаемыми изменениями. Изменения будут внесены и по итогам всенародного обсуждения. Судьбоносный выбор, от которого будет зависеть дальнейшее развитие страны и общества, белорусскому народу предстоит сделать в будущем году.

Беседовала Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: