Парламентарий встретилась с трудовым коллективом ГП «Мозырские молочные продукты»

160

Встречи депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с трудовыми коллективами уже стали традиционными. Социально-экономическое развитие государства, международная политика, достижения и перспективы – ключевые вопросы подобных бесед. Тема нынешней встречи, которая прошла на территории ГП «Мозырские молочные продукты», – «Беларусь сегодня».

И выбрана она неслучайно: совсем скоро белорусам предстоит провести референдум, касающийся внесения изменений в Основной Закон Республики Беларусь. В ходе беседы с работниками молокозавода парламентарий рассказала о том, какие изменения и дополнения будут внесены в Конституцию и на что они направлены.

– В Конституцию предлагаются изменения в 53 статьи, внесены 14 новых статей, а три статьи (2, 101 и 137) исключены. В настоящее время экспертами изучаются предлагаемые изменения и дополнения в Основной Закон, а потом Закон будет вынесен на общественное обсуждение. В соответствии с Конституцией проекты законов о внесении изменений и дополнений в Основной Закон рассматриваются Палатой представителей по предложению Президента Республики Беларусь либо по инициативе не менее 150 тыс. граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом; Совет Республики может одобрить или отклонить принятые Палатой представителей проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, – в частности сказала Валентина Алексеевна.


Выступая перед трудовым коллективом, депутат подробно остановилась на некоторых статьях, отметив, что белорусскому народу предстоит хорошенько изучить грядущие поправки, чтобы в ходе референдума самостоятельно, без постороннего вмешательства определить будущее своей страны.
Также Валентина Назаренко затронула темы социально-экономической ситуации в стране, международной политики и миграционного кризиса, рассказала о работе парламентариев во время шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и подготовке к референдуму.

Завершая встречу, Валентина Алексеевна адресовала слова благодарности трудовому коллективу предприятия за тот вклад, который он вносит в развитие региона. Парламентарий подчеркнула, что благополучие нашего района, как и страны в целом, зависит от каждого белоруса.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: