В Мозыре подвели итоги акции здоровья «Эстафета вакцинации»

226

В райисполкоме подвели итоги одной из самых масштабных районных акций здоровья – «Эстафеты вакцинации», которая проходила с 15 по 19 ноября в ТЦ «Бобровский».

Организаторы – государственное учреждение «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и Мозырская районная организации ОО БРСМ – отмечают, что подобная акция уникальна, так как в Гомельской области аналогов не имеет. К тому же впервые, помимо медиков, к такой важной и полезной инициативе, как иммунизация против COVID-19, подключились крупные промышленные предприятия района, трудовые коллективы которых – пример для других в деле вакцинации. Напомним, партнерами эстафеты стали ОАО «Мозырьсоль», ГП «Совхоз-комбинат «Заря», ГП «Мозырские молочные продукты» и ОАО «Мозырский машиностроительный завод», подарившие вакцинирующимся мозырянам не только заряд позитива, но и яркую сувенирную продукцию.

Подводя итог районной акции здоровья, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Алексеевна Назаренко адресовала слова благодарности всем, кто принял активное участие в полезной инициативе.

– Это была непростая неделя, но результат впечатляет: за неделю в районе привились более 3000 тысяч человек, более 200 человек получили бустерную вакцину. Но самое главное – мозыряне понимают, что, привившись, они защитят свое здоровье и обезопасят окружающих, – в частности сказала парламентарий.

Медики уверены, единственное средство, которое поможет побороть коронавирусную инфекцию, – иммунизация. Причем коллективный иммунитет заработает лишь тогда, когда иммунная прослойка населения составит не менее 60 %. Поэтому, по мнению главного государственного санитарного врача Мозырского района Сергея Владимировича Кравченко, нынешняя акция здоровья стала важным шагом на пути к популяризации вакцинации против COVID-19 среди населения.

– И пусть сегодня будет объявлен один победитель, я считаю, что благодаря акции весь наш район победил в деле борьбы против вируса, ведь приход человека на пункт вакцинации – маленький шаг для него, но большой шаг для всего человечества, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Благодаря неравнодушию и творческому подходу наших предприятий ежедневно в пунктах вакцинации ТЦ «Бобровский» делали прививку более 100 человек, а 117 человек обратились за консультацией к врачам-эпидемиологам, которые также работали на локации, и это значит, что их мы тоже скоро увидим в числе вакцинируемых.

Слова благодарности от медиков Мозырщины всем участникам «Эстафеты вакцинации» выразила главный врач учреждения здравоохранения «Мозырская центральная городская поликлиника» Наталья Ивановна Тишкова. По ее словам, победить пандемию можно только общими усилиями. И если получается убедить вакцинироваться хотя бы одного человека – это уже достижение, ведь будет спасена человеческая жизнь.

Первый секретарь Мозырской РО ОО БРСМ Валентина Николаевна Науменко отметила, что союз молодежи тоже не остается в стороне от темы вакцинации. В рамках акции здоровья был запущен районный конкурс на лучший социальный ролик «Мозырщина – за вакцинацию!», направленный на профилактику распространения инфекции COVID-19. Этот проект позволяет ребятам показать свое отношение к вакцинации и сохранению здоровья. Символично, что право наградить лучших авторов видеороликов было предоставлено члену национальной сборной Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, мастеру спорта международного класса Елене Петровне Ноздрёвой. Победителем конкурса стал учащийся Мозырского государственного медицинского колледжа Владислав Куличок.

Объявляя результаты эстафеты, главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Александрович Белый подчеркнул, что организаторам в ходе акции удалось добиться именно того результата, который ожидался, поэтому остальные районы возьмут опыт проведения подобного мероприятия на заметку. К слову, сегодня в районе привито более 56 тыс. человек – это около 44 % населения.

Итак, победителем «Эстафеты вакцинации» стало государственное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря», в эстафетный день которого привились 148 мозырян. Организаторы выразили уверенность, что это не последнее профилактическое мероприятие, ведь главное сегодня – спасти как можно больше жизней.

Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: