Встреча руководства Мозырского района с молодыми специалистами

460

Ежегодно организации и предприятия Мозырщины радушно открывают свои двери для десятков молодых специалистов.

В этом году трудовые коллективы района пополнились 394 молодыми работниками, в числе которых 159 специалистов, имеющих высшее образование, 235 — среднее специальное.

По доброй традиции в начале своего трудового пути молодые специалисты встречаются с руководством района, чтобы обсудить наиболее интересующие их вопросы.

Открывая встречу, председатель Мозырского райисполкома Елена Фёдоровна Павлечко, отметила, что сегодня молодежи уделяется большое внимание.

— Идеи молодых людей уникальны, поэтому мы всегда стараемся воплощать их в жизнь на благо родного района. Мозырщина — это место, где созданы все условия для плодотворной работы и развития молодежи: у каждого есть возможность реализовать себя, — подчеркнула глава района.

Важным слагаемым профессионального успеха молодежи сегодня является существование системы наставничества: за каждым молодым работником закрепляется опытный куратор.

И это, по мнению главы местной вертикали, очень важно. Согласны с этим и сами молодые специалисты, многие из которых уже успели сполна оценить свои перспективы в выбранной профессии. К слову, в Мозырском районе довольно высокий процент закрепляемости молодежи — 75, 4 %, что свидетельствует о хороших условиях труда.

— Работаю преподавателем специальных дисциплин отделения дирижирования (академический хор) в Мозырском музколледже. Уже успела стать частью трудового коллектива и в очередной раз убедилась, что сделала правильный выбор, — делится впечатлениями Алеся Тарасевич. — Я сама была учащейся нашего колледжа, поэтому искренне его полюбила ещё до прихода на первое рабочее место. Работу простой не назовешь, но мне она очень нравится. Хоть я сама из Светлогорска, планирую остаться здесь и после отработки. Очень приятно, что руководство района уделяет столько внимания молодым специалистам. Сегодня, к примеру, взяла на заметку информацию о льготном кредитовании и предоставлении арендного жилья. А ещё было очень интересно узнать об объектах культуры Мозырщины. Некоторые из них обязательно посещу в ближайшее время.

Полезной встреча стала и для Евгения Стишенка, машиниста технологических насосов ТКП ЛК6У-1 ОАО «Мозырский НПЗ», который является продолжателем семейной династии.

— На заводе трудился мой дедушка, сейчас здесь же работает отец. Работа мне очень нравится. Правда, без помощи старших коллег очень сложно влиться в непростой рабочий процесс. Поэтому для нас существование системы наставничества — отличный бонус: в теории одно, а на практике все совсем иначе, — рассказывает Евгений. — На встрече с руководством района открыл для себя много нового. Например, был приятно удивлен, когда узнал, что у нас так много спортивных объектов. Я сам играю в футбол в заводской команде, очень люблю спорт. Думаю, сегодня каждый молодой человек запросто найдет для себя подходящий вид спорта. Возможно, и я попробую себя в других.

В завершение встречи Елена Федоровна поздравила молодых специалистов с распределением в Мозырский район и выразила уверенность, что молодежь достойно продолжит дело старших коллег и пополнит копилку достижений района.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: