Юридический ликбез. На вопросы мозырян отвечает адвокат Анатолий Лаптев

129

«Слышал, что все адвокаты и юристы находятся сейчас в здании суда г. Мозыря. Это так?»

– Юридическая консультация Мозырского района по-прежнему расположена по адресу: ул. Ленинская, д. 64А. В этом же здании находится страховое общество ЗАСО «Белнефтестрах». Адвокаты никуда из этого здания не переезжали и юридический адрес не меняли. Устную консультацию и другую необходимую правовую помощь как по уголовным, так и по гражданским делам, а также по другим правовым вопросам можно получить у дежурного адвоката при личном обращении в любой рабочий день, кроме выходных.

«Поясните, пожалуйста, могу ли я подарить квартиру при условии, чтобы тот, кто получит от меня квартиру, дальше заботился обо мне и всячески помогал при моей жизни?»

– Договор дарения квартиры и договор пожизненного содержания с иждивением – это два разных вида договоров, предусмотренных действующим Гражданским кодексом. Следует понимать, что подарок в виде квартиры ни к чему не обязывает. Поэтому советую при оформлении и заключении какого-либо договора очень подробно, обстоятельно и точно пояснить нотариусу цель передачи вашей квартиры новому хозяину, а потому, возможно, при взаимном согласии второй стороны по договору может быть заключен и подписан договор не дарения квартиры, а договор ренты, в котором могут быть предусмотрены не только содержание и бытовая помощь, а также и медицинские, и иные услуги, в том числе ритуальные.

«На какой срок действует доверенность, которую я могу выдать человеку?»

– Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата совершения, не имеет юридической силы.

«Мне присудили очень большой штраф – 300 базовых величин. Может ли суд разрешить платить его по частям?»

– В соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Республики Беларусь с учетом материального положения обвиняемого суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 5 лет, но не менее 2-х базовых величин ежемесячно либо с отсрочкой его уплаты на срок до 1 года. Более подробную устную консультацию и про невозможность уплаты штрафа можно получить при личном обращении в юридическую консультацию.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: