Сегодня мозыряне присягнули на верность Родине. Их родители поделились впечатлениями

263

Сегодня клятву на верность Республике Беларусь принесли более 6,8 тыс. военнослужащих, призванных осенью на срочную военную службу и службу в резерве.

Военная биография для порядка 2,5 тыс. человек началась в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. Отрадно, что из числа более 200 новобранцев Мозырщины десятки парней попали именно в этот учебный центр и 20 ноября тоже приняли военную присягу. Как поделились с места события родители мозырянина Данилы Гурина – Сергей Анатольевич и Ольга Матвеевна, – в торжественной церемонии, проходившей в 72-м ОУЦ – крупнейшем учебном соединении Вооруженных Сил, – принял участие министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, который в частности отметил, что на молодых людей возложена сегодня огромная ответственность – защита независимости, территориальной целостности и конституционного строя Беларуси. Эта обязанность по силам настоящим мужчинам, истинным патриотам своей Родины…

Сергей Анатольевич признался, что, слушая приветствие министра обороны, он вспоминал свои юные годы, когда по собственной инициативе попросил направить его в «горячую точку», и годы его службы прошли в составе погранотряда на афганской земле. После ухода в запас дальнейшую деятельность он посвятил службе в системе министерства внутренних дел.

Какой бы ни была трудной задача, он уверен, что Данила обязательно справится, ибо сын офицера понимает с детства, что означают слова ответственность, дисциплина, порядок и патриотизм.

Новобранцев впереди ожидает интенсивная учеба, участие в боевых учениях и стрельбах, полевых выходах, освоении военной техники. Здесь, в 72-м ОУЦ на базе 320-й школы подготовки специалистов инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты, Военно-воздушных Сил и войск противовоздушной обороны, Даниле Гурину предстоит овладеть специальностью водителя-крановщика автомобильных пневмоколесных кранов. В какую сторону повернется его дальнейшая военная стезя, покажет время, а пока он понимает, что его главная задача – учиться!

Здесь же, в 72-м ОУЦ, среди порядка 2,5 тысячи новобранцев в этот двадцатый день ноября также принял присягу и мозырянин Дмитрий Аврамчук. Ему на базе 307-й гвардейской орденов Кутузова III степени и Богдана Хмельницкого II степени школы подготовки специалистов мотострелковых и десантных подразделений подготовки специалистов предстоит овладеть специальностью «механик-водитель БМП-2». Наряду с трепетным волнением, у Дмитрия было бодрое настроение, так как его приехала поддержать команда из 9 человек: дедушка с бабушкой, мать с отцом, младшая сестра, тетя с племянницей и еще два товарища. Парень очень гордится и дорожит тем, что вырос в семье одной из славных династий лесоводов Гомельщины, во главе которой, как настоящий командир, на протяжении ряда лет стоит его любимый дедушка – Леонид Григорьевич Курочка (лесничий Боковского ОПЛ Мозырского опытного лесхоза).

Поздравляя внука с таким знаменательным в его жизни событием, Леонид Григорьевич в частности сказал: «Твои прадеды, Дима, не сгибаясь, прошли трудными фронтовыми дорогами, я также добросовестно выполнил свой долг перед Родиной, теперь пришел твой черед продолжить святое мужское дело по защите рубежей нашей страны. Мой тебе наказ: выполни его достойно!»

Еще один наш земляк Дмитрий Ломанович, уроженец деревни Барбаров, вместе с многочисленными новобранцами принимал присягу в воинской части 11724 (43-й арсенал хранения ракет и боеприпасов, пос. Дубецкое Гомельской области). По масштабам оно, конечно же, отличалось от того, что состоялось в 72-м ОУЦ, но также прошло ярко и торжественно. Своими впечатлениями поделились родители парня – Наталья Николаевна и Иван Николаевич, – бабушка Татьяна Владимировна и любимая девушка Лера, которые приехали поддержать и поздравить Дмитрия с важным событием:

– Судя по обстановке, расположению части, доброжелательному отношению командования к новобранцам, для Дмитрия, как и его всех сверстников, в воинской части созданы все необходимые условия. Надо понимать, что перед юношами стоят серьезные задачи, с которыми они просто обязаны справиться.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото предоставлены семьями.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: