Главный приоритет – развитие района

159

Одной из тем на аппаратном совещании в Мозырском райисполкоме в этот понедельник стало обеспечение поступления платежей в бюджет.

С огнем не шутят!

О чрезвычайных ситуациях, произошедших за неделю в городе и районе, проинформировал начальник Мозырского РОЧС Алексей Цалко.
За прошедший период 2021 г. на территории Мозырского района произошло 45 пожаров (2020 г. –
51), погибло на пожарах 11 человек (2020 г. – 6). За прошедшую неделю подразделениями отдела осуществлено реагирование по 42 сообщениям, из них 2 сообщения о возгораниях. Зарегистрирован 1 пожар: в квартире по ул. Интернациональной в результате разгула огненной стихии повреждена пластиковая отделка потолка в ванной. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.
За неделю проведена работа 23 смотровых комиссий при ЖЭУ, в том числе смотровые комиссии при ЖЭУ-1, ЖЭУ-3 и ЖЭУ-7 работали 2 раза. В результате обследовано 246 домовладений (квартир), проинструктировано 285 человек. В 222 домовладениях проживают граждане группы риска, из них 14 – злоупотребляют спиртным.

Не дать болезням шанса

На аппаратном совещании рассмотрели ход вакцинации населения Мозырского района против CОVID-19. Как проинформировал главный государственный санитарный врач Мозырского района Сергей Кравченко, за прошедшую неделю, с 13 по 19 декабря, заболеваемость коронавирусной инфекцией снизилась на 19 % по сравнению с предыдущей неделей. Среди заболевших
50 % – работающие. Как и ранее, большинство из них не привито. По информации Гомельского областного ЦГЭиОЗ, случаи заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрированы только у 1 % привитых, при этом у 77 % из инфицированных заболевание протекало в легкой форме. Это свидетельствует о высокой эффективности используемых вакцин.
Кампания по иммунизации населения района продолжается, на 20 декабря в районе первым компонентом вакцины привито 65348 человек, или 51,1 % населения, двумя компонентами – 54902 человека, или 42,9 %, 1588 человек получили бустерную дозу.
Параллельно проводится ежегодная иммунизация населения против гриппа. Напомним, с целью обеспечения эпидемиологического благополучия в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями необходимо охватить прививками не менее 40 % населения каждой административной территории. На 20 декабря привито от гриппа 40378 жителей Мозырского района, что составляет 32 %, в том числе за счет предприятий 4058 человек – 4 %. Эту работу необходимо завершить до конца месяца.

Ваши налоги – для развития района

По информации начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Мозырскому району Анатолия Шевчика, по итогам работы за 11 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет поступило 964 млн руб-
лей. В республиканский – 710 млн рублей, местный – 254 млн рублей. Темп роста платежей составили: консолидированный бюджет –
108,9 %, республиканский бюджет – 101,7 %, местный бюджет – 135,1 %.
Темпы роста достигнуты по всем категориям плательщиков.
Основными доходными источниками бюджета являются налог на добавленную стоимость (33 % доходов бюджета), акцизы – 40 %, подоходный налог с физических лиц – порядка 10 %.
В разрезе видов плательщиков основную долю (90 %) занимает государственный сектор экономики. Наибольшие поступления в данной категории плательщиков
(84 %) обеспечивает Мозырский нефтеперерабатывающий завод.
Удельный вес организаций негосударственной формы собственности составляет 7 %.
Поступления от индивидуальных предпринимателей и физических лиц составляют 2 %.
Основной задачей налоговых органов является обеспечение полного и свое-
временного поступления платежей в бюджет. Стоит отметь, что 99 % платежей уплачивается плательщиками в добровольном порядке. Однако есть ряд плательщиков, систематически не исполняющих свои налоговые обязательства. По состоянию на 17 декабря задолженность по платежам в бюджет составляет 630 тыс. рублей. Основная задолженность приходится на Белорусское речное пароходство и его филиал речной порт Мозырь. В общей сумме это 208 тыс. рублей, или 60 % от общей задолженности по организациям.
На учете в инспекции состоит 48 тысяч физических лиц, плательщиков имущественных налогов, которым в текущем году начислено налогов к уплате 918 тыс. рублей. В добровольном порядке физическими лицами в установленный срок было уплачено 643 тыс. рублей, или 70 % от начисленных сумм.
На сегодня количество физических лиц, не уплативших имущественные налоги, составляет 415 человек. В бюджет недопоступило 23 тыс. рублей. Работа по взысканию продолжается.

На аппаратном совещании также проанализировали оперативную обстановку за прошедшую неделю в городе и районе по линии РОВД, рассмотрели работу мобильной группы, обсудили обеспечение населения Мозыря и Мозырского района твердыми видами
топлива, а также ряд других вопросов, касающихся жизнедеятельности Мозырского района.

Ольга АРДАШЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: