Дмитрий Каракосов не только любит свою работу, но и получает от нее удовольствие

219

Мечта стать классным сварщиком преследовала Дмитрия еще с детства. Когда-то на уроке русского языка нужно было написать сочинение на тему «Кем я хочу стать», и мальчишка без раздумий написал о профессии сварщика. А сразу после школы он пошел учиться в Мозырский государственный профессиональный лицей строителей (тогда это было ПТУ № 131) на сварщика.

Получив специальность, молодой человек отправился в армию. Вернувшись домой, устроился на работу сварщиком в ПМК-45. Потом волею судьбы оказался в Украине, где трудился несколько лет в монтажном управлении, а на стыке веков вернулся в Мозырь, чтобы продолжить совершенствовать свое мастерство в качестве сварщика: сперва – в местном райпо, позже – на спиртоводочном заводе и Мозырском НПЗ, а с 2006 года – в цехе №4 теплового хозяйства ГП «Мозырский райжилкомхоз».

Рабочий день Дмитрия начинается с планерки, на которой начальник распределяет задания. Основная задача сварщика 6 разряда – ремонт вышедших из строя труб и трубопроводов, а также других металлоконструкций. Учитывая состояние инженерных сетей, работа есть всегда. Вот и на время интервью нашему герою пришлось прекратить сварочные работы, хотя ремонт котла не терпит задержек. Но для нас сделали исключение. Пока Дмитрий Каракосов переодевал засаленную куртку, начальник участка № 4 Александр Киричков успел рассказать о том, что этот специалист – человек многогранный, в своей работе профессионал, в отношении к коллегам мудрый советчик и друг, а по жизни оптимист. Все эти качества помогают ему легко справляться с любой задачей. Вот и с ремонтом котла проблем не должно возникнуть: если за работу взялся Дмитрий, то сделает ее не только оперативно, но и качественно, ведь любовь к металлу у него появилась еще в юности, когда постигал теорию в училище.

– Мне понравилась пластичность металла, его возможности и долговечность, – говорит Дмитрий Каракосов. – Да, профессия сварщика нелегкая. Есть свои нюансы. Но с годами приходит опыт, который позволяет контролировать поведение металла в процессе работы. Для меня он как живой организм.

Что важно в профессии сварщика? На этот вопрос мужчина отвечает, не задумываясь: «Любую профессию нужно любить. Чем больше ее любишь, тем лучше получается результат». Профессия Дмитрию нравится, так как она востребована и уважаема. А еще благодаря этой работе он нашел немало хороших друзей. Вот и выпускникам школ советует выбирать профессию сварщика. Главное, по его словам, не бояться сложностей в работе. Нужно потерпеть, набраться опыта, и тогда все получится.

Пока я складывал фотоаппарат и благодарил руководителя участка за содействие, Дмитрий Каракосов провел засаленным рукавом по влажному лбу, опустил на лицо маску – и спустя секунды во все стороны обжигающим фонтаном полетел расплавленный металл, оставляя на поверхности филигранно выполненный металлический шов. Труба зовет!

Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: